МАРТ в первом квартале 2018 года установил пять фактов нарушения антимонопольного законодательства. 21.by

МАРТ в первом квартале 2018 года установил пять фактов нарушения антимонопольного законодательства

16.05.2018 12:06 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 мая. В рамках проводимой работы по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства в Министерство антимонопольного регулирования и торговли за первый квартал 2018 года поступило 95 обращений субъектов хозяйствования, сообщила пресс-служба МАРТ.

По итогам их рассмотрения комиссией установлено пять фактов наличия нарушения и 16 фактов отсутствия нарушения закона "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции".

Из пяти установленных фактов наличия нарушения антимонопольного законодательства два факта касаются запрета на злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением, три — запрета на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие), соглашения, согласованные действия государственных органов.

По результатам проведенных антимонопольных расследований за первый квартал 2018 года составлено 10 протоколов об административных правонарушениях в сфере антимонопольного регулирования, выдано два предписания, сумма штрафных санкций составила 23,3 тыс. рублей.

В рамках осуществления государственного контроля за экономической концентрацией в целях предупреждения возникновения и предотвращения усиления доминирующего положения на товарных рынках за первый квартал 2018 года осуществлено 82 административные процедуры. Так, по 54 административным процедурам антимонопольным органом выданы согласия на: совершение сделок с акциями, долями в уставных фондах хозяйствующих субъектов — 31 (57,4%); реорганизацию коммерческих организаций в форме слияния и присоединения — 16 (29,6%); создание холдинга — 6 (11,1%); реорганизацию хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках — 1 (1,9%).

С целью оценки уровня монополизации товарных рынков специалистами МАРТ в первом квартале 2018 года проведен анализ 20 товарных рынков, в результате которого в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, включено 11 хозяйствующих субъектов, исключено — 3. В Государственный реестр субъектов естественных монополий включено три хозяйствующих субъекта, исключено — 6.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 мая. В рамках проводимой работы по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства в Министерство антимонопольного регулирования и торговли...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика