Единовременная помощь на учащегося – 30 рублей. 21.by

Единовременная помощь на учащегося – 30 рублей

17.08.2018 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

adresnaya-pomoshh
Жительницу аг. Ольшаны интересует вопрос о том, по какой причине в нашем районе единовременная материальная помощь к учебному году многодетным семьям  составляет 30 рублей в то время, когда, например, в Узденском районе выделяется  50 рублей? Корреспондент «НП» обратился в управление по труду, занятости и социальной защите Столинского райисполкома, где получил следующий ответ.

Ежегодно в преддверии нового учебного года семьям, воспитывающим троих и более детей, предоставляется единовременная материальная помощь к учебного году.

В рамках мероприятий по социальной поддержке семьи и детства Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 марта 2016 года № 200, семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) выплачивается единовременная материальная помощь к учебному году в размере до 30 процентов бюджета прожиточного минимума, действующего на 01 августа 2018 года. Размер материальной помощи определяется исходя из возможностей местных бюджетов, принимается решением органа местного управления и самоуправления.

Столинский районный Совет депутатов принял решение оказать единовременную материальную помощь к учебному году в размере 30 рублей. Данные суммы зависят от финансовых возможностей региона, поскольку выплачиваются из местных бюджетов. В каждом районе Беларуси величина варьируется от 20 до 64 рублей.   Следует также учитывать, что в нашем районе, в отличие от других районов области и республики, насчитывается большое количество многодетных семей. 

На сегодня в нашем районе уже  оказана помощь 1884 семьям (4108 детей) на   сумму 123240 рублей. Еще не оказана помощь детям первых и 10 классов, так как они будут зачислены в классы в конце августа. Эти выплаты будут производиться позже: в конце августа — начале сентября по мере поступления списков из школ.

По вопросу выплаты единовременной материальной помощи к учебному году  необходимо обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Кроме того, органами по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 года № 41 «О государственной адресной социальной помощи» предоставляется государственная адресная социальная помощь в виде единовременных и ежемесячных социальных пособий для малообеспеченных семей, воспитывающим несовершеннолетних детей, на приобретение обуви, одежды и школьных принадлежностей.  Семьям, воспитывающим детей, помощь к школе также оказывается в соответствии с коллективными договорами предприятий, организаций. В преддверии начала учебного года активно работают волонтеры, оказывается помощь нуждающимся районной организацией Белорусского Общества Красного Креста.

 

Интересовалась

Людмила

КАСПЕРОВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Жительницу аг. Ольшаны интересует вопрос о том, по какой причине в нашем районе единовременная материальная помощь к учебному году
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика