Вчера были передовиками жатвы – сегодня готовят задел урожая-2019 . 21.by

Вчера были передовиками жатвы – сегодня готовят задел урожая-2019

24.09.2018 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


«Осень – работ восемь», – говорят аграрии. На деле так оно и есть: нужно управиться с царицей полей, вспахать землю и посеять озимые культуры. И все сделать в оптимальные агрономические сроки, с соблюдением всех технологий. И, пока погода благоприятствует, на полях района кипит работа. Что примечательно, вчерашние герои уборочной страды готовят задел урожая будущего года.

В среду мы побывали в ОАО «Холопеничи». На поле за МТК «Борки» шел сев озимой пшеницы. Редакционная «Нива» притормозила поодаль. Раздается гул работающего трактора с посевным агрегатом. Самой же техники не видно – скрылась за небольшим пригорком. Полевод собирает камни. На загрузке семян  – «ГАЗ-53». Водителя за лобовым стеклом плохо видно. Мы подошли поближе. А вот и наш старый знакомый – передовик уборочной страды, оператор зерносушильного комплекса Александр Бордак. 

– Как видите, работа продолжается, – улыбается Александр Иванович.

– Сменили вид деятельности?

– Да нет. В хозяйстве я работаю водителем. Это на время жатвы переквалифицируюсь в оператора ЗСК. 

– Надо отметить, что в «Холопеничах» трудится семейная династия Бордак, – говорит председатель профкома сельхозорганизации Ольга Волчок. – Александр Иванович – водитель, его жена, Светлана Федоровна, – заведующий картофелехранилищем. Старший сын работал, правда, недавно, в силу семейных обстоятельств, уехал в Минск. Младший, Сергей, вот уже четыре года трудится помощником комбайнера на жатве.

– Сергей – студент 3 курса БАТУ, – добавляет Александр Иванович. – Выучится на электрика и дипломированным специалистом вернется на малую родину, в родное хозяйство.


Сквозь густой столб пыли просматривается «Фендт». Лихой разворот – из кабины ловко спускается молодой механизатор. Опять знакомое лицо – Сергей Камадей, победитель районного соревнования среди молодежных экипажей зерноуборочных комбайнов.

– А что тут удивляться? – говорит Сергей. – У тружеников полей один вид работы плавно так и совсем незаметно сменятся другим. Казалась бы, еще вчера усердно трудился на уборке зерновых. Сегодня уже сею озимые. Потом корма буду развозить. С приходом весны все начнется заново. Вот такой круговорот событий. За мной закреплены две единицы техники – зерноуборочный комбайн «КЗС-1218» и трактор «Фендт». Комбайн уже поставил на хранение.

Слово за слово, узнаю, что тяга к технике у Сергея от отца. Еще в школе сын работал с ним на «Доне». После армии вернулся домой и трудоустроился в хозяйство.

– О выборе профессии как-то долго и не задумывался, – рассказывает Сергей. –  Я ведь парень местный, район наш сельскохозяйственный, и к труду на земле я приучен с детства. Сначала водителем на «МАЗе» работал, потом получил права механизатора. А тут еще и «Фендт» предложили. Отказаться от такой техники?! И вот уже почти десять лет работаю на полях своей малой родины.

– И как, работа нравится?

– Я, наверное, отвечу стандартно: не нравилось – не работал бы.  Труд в поле всегда интересен и требует знаний. Благо, современная техника теперь «умная». Мне остается по бортовому компьютеру проследить за глубиной обработки почвы, подачей семян. Сев нужно провести качественно, тогда и урожай будет. А вот дождик бы озимым посевам не помешал... Сейчас загрузим в бункер семена, где-то полтонны, кругов на пять хватит, потом вернусь к «ГАЗу». Насколько я знаю, семена свои, закупили несколько тонн элиты пшеницы.

Все отправляются по своим местам. Александр Бордак надевает защитную маску.

– А это для чего? – интересуюсь я.

– Так положено по технике безопасности. Семена ведь протравленные.

В кузове грузового авто ловко орудует Екатерина Куликовская. По всему видно: дело для нее привычное. Так и есть. Третий год она работает полеводом.

– В такой команде любое дело спорится, – скромно говорит Екатерина Куликовская. – Раньше я оператором машинного доения в Слободе работала. Потом ферму закрыли, пришлось сменить профессию. Впрочем, оно даже и к лучшему: новый вид деятельности, новые познания в аграрном деле. Работаем дружно.

Сергей Камадей сигналит нам на прощание – «Фендт» трогается в поле. Еще какое-то время наблюдаем за удаляющимся трактором... Фронт работы у аграриев из «Холопенич» немалый. Им предстоит засеять озимыми 2 000 гектаров. Пока засеяно чуть более 680 гектаров. Параллельно в хозяйстве убирают кукурузу, картошку, ведут вспашку почвы.

Как говорят специалисты, особое внимание в севе озимых – качеству зерна, которое ложится в землю. Его подготовка начинается, как только зерно поступает на склад. Семена доводят до определенной влажности, затем отправляют в специальные очистительные машины, которые убирают примеси, сор. Там же выбраковывают мелкое, битое зерно, оставляя для посева только крупное и ровное. Именно такое даст растению мощную корневую систему, позволит успешно перезимовать. Казалось бы, стандартные процедуры, но они всегда требуют ответственного подхода.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Осень – работ восемь», – говорят аграрии. На деле так оно и есть: нужно управиться с царицей полей, вспахать землю и посеять озимые культуры. И все сделать в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика