Создать учебный центр и список недобросовестных агентов. Итоги заседания Комитета по этике БелАН. 21.by

Создать учебный центр и список недобросовестных агентов. Итоги заседания Комитета по этике БелАН

12.10.2018 11:08 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


В ходе обсуждения члены Комитета объявили о цели: создать сплочённую команду профессионалов, готовых работать по общим правилам и нормам этики и желающих внести вклад в развитие группы.


На заседании члены Комитета определили для себя несколько задач:

– создать обучающие мероприятия, направленных на развитие и положительное взаимодействие членов группы;

– создать свод Правил этики отношений на рынке недвижимости;

– провести информационные мероприятия, направленные на формирование позитивного отношения к риэлтерской деятельности.


Согласно плану работы на 2-е полугодие 2018 года члены Комитета, совместно с СРО и другими риэлтерскими объединениями, организовали тренинги, посвящённые активным продажам: «Мотивация в продажах» и «Результат не врёт». В октябре Комитет планирует организовать тренинг для руководителей агентств недвижимости.


«Чтобы лучше работать, надо учиться вместе»

БелАН планирует в ближайшем будущем открыть единый учебный центр для сотрудников агентств недвижимости. Общая для всех компаний система обучения сотрудников поможет агенту на начальном этапе войти в профессию и одновременно научиться партнерским продажам. В учебном центре предусматривают единую программу обучения сотрудников, а также общую систему мотивации.


Так сложилось, что каждое агентство недвижимости обучает своих сотрудников по собственной методике, сожалеет председатель Комитета по членству и этике Ирина Донцова.

– Безусловно, каждое агентство работает по своим нормам и правилам. Однако на начальном этапе обучать сотрудников всё равно нужно по универсальному плану. При этом нужно опираться на законодательство, этику, партнёрские отношения между сотрудниками.


Директора агентств недвижимости заинтересованы в постоянном обучении сотрудников, утверждает Ирина Донцова. Она объяснила: организация этого процесса занимает много времени и ресурсов.

В учебный центр рассчитывают принимать еженедельно не менее 10 учеников. Вводный учебный курс рассчитан на неделю, по итогам курса ученики будут сдавать зачёт. Затем стажёры продолжат обучение в своей компании под руководством опытных специалистов.


Кодекс об этике: новые положения

Комитет продолжает разрабатывать Кодекс о профессиональной этике. На сегодняшнем заседании Комитет обсуждал внедрение новых правил:

– правила взаимоотношения директоров агентств недвижимости;

– внедрение гарантийных писем для сотрудников при увольнении.

Список недобросовестных агентов

Члены Комитета договорились создать список недобросовестных агентов. Этим списком смогут пользоваться директора агентств недвижимости во время собеседования с потенциальным сотрудником. По предложению директора агентства «Западная недвижимость» Анны Стречень в список внесут агентов, которые нарушили должностные обязанности и были замечены в неэтичном поведении по отношению к клиентам и коллегам.


Примирительная комиссия – для разрешения споров и предложений

В настоящее время БелАН создаёт примирительную комиссию, предназначенную для защиты прав потребителей в риэлтерской деятельности. В комиссию смогут обращаться клиенты, считающие себя пострадавшими от действий недобросовестных агентов. В состав комиссии войдут профессиональные юристы, имеющие опыт по разрешению споров, но не входящие в штат агентств недвижимости.


Примирительная комиссия станет своего рода третейским судом, куда агенты по недвижимости и клиенты смогут обращаться, как на досудебное слушание, рассказала Ирина Донцова.

– Примирительная комиссия будет разбирать дела, связанные со взаимоотношениями агентов по недвижимости и их клиентов. Прежде чем обращаться в государственные организации с жалобой, клиент вместе с представителями агентства сможет уладить разногласия в рамках работы примирительной комиссии.

В примирительную комиссию смогут обращаться как клиенты, так и сотрудники агентств.


«Комитет по этике – собрание профессионалов»

В Комитете по этике собралась сплочённая команда профессионалов, считает учредитель агентства «Партнёр для всех» Ирина Донцова:

– Учредитель агентства «Центр недвижимости «Престиж» Андрей Вариниченко внедряет новые взгляды на ведение бизнеса в продажах. Я благодарна Анне Стречень – моему первому руководителю, которая вместе с нами работает в Комитете над созданием Правил по этике.

Очень приятно работать с директором «Риэлт Хаус» Мариной Червоной:  мы вместе проводили несколько мероприятий по обучению агентов, на которых удалось собрать более 80 человек из более чем 10 агентств. Активное участие в работе Комитета принимает и учредитель агентства «Счастливый адрес» Нил Радченко.

Мы рады, что в нашей команде есть учредитель «РиэлтБай» Александр Мартыненко, который стремится развивать цивилизованные отношения в риэлтерском сообществе. 


На следующем заседании, которое станет уже 3-м за месяц, Комитет по членству и этике БелАН намерен продолжить обсуждение Кодекса о профессиональной этике. Каждое агентство может внести свои пожелания по разработке Правил и Кодекса этики, отправив свои предложения на электронную почту: belan-bel(собачка)mail.ru.

Фото: Павел Садовский

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Комитет по членству и этике Белорусской ассоциации «Недвижимость» (БелАН) провёл очередное заседание. По его итогам члены комитета объявили о планах создать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика