Выявил Госконтроль: 14 организаций области не уплатили экологический налог, ущерб составил более 300 тысяч рублей. 21.by

Выявил Госконтроль: 14 организаций области не уплатили экологический налог, ущерб составил более 300 тысяч рублей

15.11.2018 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Согласно Налоговому кодексу Беларуси, экологическим налогом облагается захоронение отходов производства. 

Сумма начисляется владельцами полигонов и предъявляется к оплате организациям-собственникам отходов производства. Налог необходимо уплатить в установленный срок. Однако, как выяснил Комитет госконтроля Гомельской области, не все организации должным образом исполняют нормы налогового законодательства, сообщили в пресс-службе ведомства. 
В рамках проведенного мониторинга были установлены факты неуплаты в 2016 — 2018 годах в областной бюджет значительных сумм экологического налога. К примеру, в 2015 году одна из строительных организаций захоронила на полигоне в Петриковском районе 2,7 тысяч тонн отходов производства. Но экологический налог не был перечислен в срок на расчетный счет организации ЖКХ — владельца полигона. Ущерб составил свыше 100 тысяч рублей. 
По результатам мониторинга аналогичные факты нарушений выявлены в отношении 14 различных организаций области. Общий размер не уплаченного в бюджет экологического налога составил около 300 тысяч рублей. 
По результатам мониторинга выданы рекомендации об устранении выявленных нарушений и уплате экологического налога за захоронение отходов производства. В бюджет уже перечислено свыше 20 тысяч рублей. Взыскание оставшейся суммы остается на контроле.
 КГК области рассматривает вопрос о привлечении организаций и виновных должностных лиц к административной ответственности.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В рамках проведенного мониторинга были установлены факты неуплаты в 2016 — 2018 годах в областной бюджет значительных сумм экологического налога.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика