Белорусская делегация направилась в Москву за дешевым газом. 21.by

Белорусская делегация направилась в Москву за дешевым газом

23.09.2019 14:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Москве находится белорусская делегация, которая направилась на обсуждение с российской стороной «газового вопроса».

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на свои источники, делегация Минэнерго Беларуси во главе с министром Виктором Каранкевичем уже находится в Москве «для обсуждения сотрудничества с Россией в энергетической сфере». Сообщается, что стороны будут обсуждать вопросы формирования объединенных рынков газа и электроэнергии в Союзном государстве в рамках углубления интеграционных процессов.

Российское СМИ сообщает также, что в пресс-службе белорусского министерства энергетики визит в РФ подтвердили.

Ранеее сообщалось, что активная фаза переговоров с Россией по цене на газ на будущий год начнется в сентябре и может завершиться к ноябрю. Напомним, что Беларусь настаивает на понижении цены на газ до уровня внутрироссийских, то есть почти вдвое меньше нынешних. Переговоры должны завершиться до конца этого года. Беларусь, напомним, настаивает на снижении цены на газ для себя до внутрироссийского уровня.

В июле российский вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что российская сторона не намерена вести переговоры с Беларусью касательно цены на газ до завершения процесса обсуждения интеграции. В рамках углубления процесса интеграции Беларуси с РФ, планируется создание единого отраслевого рынка, что позволит сдвинуть цены на российские энергоносители для Беларуси. Так, «дорожные карты» должны быть подготовлены к ноябрю, а к середине 2020 года предполагается выйти на унифицированное законодательство, с 2021 года планируется, что  отраслевые рынки начнут работу по единым правилам.

В МИД Беларуси ранее подчеркнули, что программа углубления интеграции между Беларусью и Россией не выходит за рамки Союзного договора, подписанного в 1999 году, однако независимые эксперты назвали процесс национальным предательством и сдачей суверенитета. Едиственная реакция, которая последовала от официального Минска - заявление пресс-секретаря Александра Лукашенко Натальи Эйсмонт, которая пообещала независимость не сдавать. Документ программы до сих пор не опубликован.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Москве находится белорусская делегация, которая направилась на обсуждение с российской стороной «газового вопроса».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика