Пятый элемент: без чего молодость кожи сохранить невозможно?. 21.by

Пятый элемент: без чего молодость кожи сохранить невозможно?

01.09.2014 13:01 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сохранение молодости кожи – задача, которая требует комплексного подхода к решению. Использование только косметических средств по уходу за кожей или постоянные посещения косметологических кабинетов не сделают вас моложе, если вы ведете нездоровый образ жизни и неправильно питаетесь. Дерматологи убеждены, что молодость кожи начинается с введения в рацион пяти основных элементов, способствующих укреплению молодости «изнутри».

Элемент 1. Омега-3 жирные кислоты.

Польза омега-3 жирных кислот уже неоднократно доказывалась учеными во всем мире. Но перечень сводился в основном к перечислению их способностей защищать сосуды и предотвращать развитие болезней сердца. На этот раз специалисты обратили внимание на тот факт, что женщины, чей рацион богат омега-3 жирными кислотами выглядят моложе своих сверстниц, реже употребляющих продукты богатые омега-3.

Объясняется такая разница способностью омега-3 жирных кислот, помимо прочих полых свойств, удерживать влагу в клетках кожи. Иными словами, употребление продуктов богатых омега-3 жирными кислотами способствует поддержанию водного баланса клеток, а правильное увлажнение кожи, как известно, едва ли не основа всего ухода за кожей.

В качестве источника омега-3 жирных кислот специалисты рекомендуют использовать – традиционно – жирные сорта рыбы (лосось, тунец, форель), а также баранину, телятину и брокколи.

Элемент 2. Цинк.

Часто, когда речь заходит о необходимости включения в рацион дополнительных элементов, говорят о важности витаминов, забывая, что микроэлементы во многих процессах в организме играют не менее значимую роль. В частности, цинк, участвующий в образовании и росте клеток, а также обменных процессах в клетках, является важнейшим элементом поддержания молодости клеток.

Оказывая ко всему прочему противомикробное действие, цинк предотвращает образование анке и угревой сыпи.

Основным источником цинка являются морепродукты, орехи и говядина.

Элемент 3. Витамин С.

Его принято считать основой крепкого иммунитета, но он не менее важен и для «клеточного иммунитета», поскольку обладает высокой степенью антиоксидантной активности. Это значит, что высокий уровень витамина C в организме способствует повышению сопротивляемости клеток агрессивным факторам окружающей среды и препятствует разрушительному действию свободных радикалов.

Помимо традиционных цитрусовых, источником витамина C может стать крыжовник, а также яблоки, киви и томат, в котором содержится еще и ликопин – самый активный антиоксидант.

Элемент 4. Витамин A.

Основная его функция продление жизнедеятельности клеток, он препятствует их разрушению и активно участвует в процессе выработки коллагена – основы упругости и «подтянутости» кожи.

Для восполнения нехватки витамина A в организме рекомендуется употреблять морковь, брокколи и петрушку.

Элемент 5. Витамин E.

Часто его называют «самым женским витамином», он оказывает влияние на многие процессы, протекающие в женском организме и, в частности, на улучшение регенерации клеток кожи. Его основная задача – поддержание влажности кожи и сохранение ее нежности и мягкости.

Восполнить недостаток витамина E в организме можно включив в рацион курагу, фисташки и шпинат.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сохранение молодости кожи – задача, которая требует комплексного подхода к решению. Использование только косметических средств по уходу за кожей или постоянные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика