БГУИР и Cisco договорились о стратегическом сотрудничестве. 21.by

БГУИР и Cisco договорились о стратегическом сотрудничестве

20.02.2013 19:10 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мировой ИТ-гигант, компания Cisco Systems, передаст Белорусскому государственному университету информатики и радиоэлектроники (БГУИР) различное сетевое оборудование для использования в учебном процессе. Кроме того, на кафедре проектирования информационно-компьютерных систем университета будет создана совместная учебная лаборатория, где будут обучаться студенты и преподаватели в соответствии с программой Сетевых академий Cisco. Об этом сообщается на сайте БГУИР.

Эти действия станут результатом договоренностей, достигнутых в ходе встречи представителей БГУИР и белорусского представительства компании Cisco, прошедшей 14 февраля. На ней стороны договорились начать обучение по программе Сетевой академий Cisco на базе кафедры проектирования информационно-компьютерных систем. Для этой цели Cisco предоставит не только постоянно обновляющийся образовательный контент из портфолио академий Cisco, но и дорогостоящее сетевое оборудование: IP-телефоны, маршрутизаторы, коммутаторы. Кроме того, компания поможет организовать обучение преподавателей кафедры для получения ими престижного статуса "инструктор Академии Cisco".

Во встрече принимали участие ректор БГУИР Михаил Батура, глава представительства Cisco в Беларуси и в странах СНГ Павел Бурба и региональный менеджер Сетевой академии Cisco в странах СНГ Гаянэ Вальчевская.




Администрация университета отмечает, что данная инициатива направлена на модернизацию учебного процесса вуза в соответствии с международными стандартами и сертификацией.

"Наша компания готова предоставить каждому студенту БГУИР возможность прослушать курс по сетевым технологиям и получить международно признаваемый сертификат CCNA", – отметил выпускник БГУИР Павел Бурба.

Пилотное обучение студентов по курсу CCNA уже стартовало в вузе в 2012 году на кафедре электронных вычислительных машин (ЭВМ) факультета компьютерного проектирования. Авторизацию Cisco на право преподавания CCNA получили также преподаватели кафедры сетей и устройств телекоммуникаций.

Стороны также заявили, что в ближайшее время представители компании Cisco и БГУИР обсудят подписание меморандума о сотрудничестве.

Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. Сегодня она действует в 165 государствах, включая Беларусь и другие страны СНГ. Число обучающих заведений, в ней участвующих, составляет около 10 тысяч. В настоящий момент в Беларуси функционируют 68 академий Cisco, в которых ежегодно обучаются более 2500 студентов и преподают 130 инструкторов.

БГУИР имеет статус базовой организации государств - участников СНГ по высшему образованию в области информатики и радиоэлектроники. В 2012 году университету была вручена Премия Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества по итогам 2011 года.

Cisco - один из мировых лидеров в области сетевых технологий. Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов. Компания насчитывает более 400 офисов, общая численность сотрудников составляет 63 465 человек. Представительство Cisco Systems в Беларуси открылось в 2008 году и отвечает за работу в девяти странах СНГ.





 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мировой ИТ-гигант, компания Cisco Systems, передаст Белорусскому государственному университету информатики и радиоэлектроники (БГУИР) различное сетевое оборудование...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика