Гримсвотн Эйяфьятлайокудлю и в подметки не годится?. 21.by

Гримсвотн Эйяфьятлайокудлю и в подметки не годится?

22.05.2011 19:52 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Исландский вулкан внес коррективы в расписание самолетов. Пока воздушное пространство закрыто в радиусе 220 километров. Однако столб дыма и пепла уже достиг 20-километровой высоты.

Гримсвотн — самый активный вулкан Исландии. За последнее столетие он несколько десятков раз давал о себе знать. В метеорологическом бюро страны считают, что его пепел не такой опасный, как у вулкана Эйяфьятлайокудль, который в прошлом году на несколько недель парализовал авиасообщение над Европой и Северной Атлантикой.

На этот раз вулканическая пыль более грубая. Метеорологи надеются, что она быстрее осядет и не распространится на большие расстояния. К слову, в Исландию не летают самолеты национальной авиакомпании «Белавиа». Но ее специалисты, а также синоптики отслеживают ситуацию постоянно.

Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра: «На этой неделе у нас будет спокойная, теплая погода. Думаю, извержение вулкана никак не повлияет, потому что к нам будут поступать атмосферные потоки с юга и юго-запада Европы. Но мы постоянно отслеживает ситуацию и передаем информацию в центр радиационного контроля».

Видео ОНТ



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Исландский вулкан внес коррективы в расписание самолетов. Пока воздушное пространство закрыто в радиусе 220 километров. Однако столб дыма и пепла уже достиг...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика