МВД: уровень криминализации общества не представляет угрозы национальной безопасности. 21.by

МВД: уровень криминализации общества не представляет угрозы национальной безопасности

06.08.2013 13:50 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

6 августа на сайте МВД Беларуси размещено сообщение о проведенной накануне главой министерства Игорем Шуневичем пресс-конференции для небольшой группы журналистов по вопросам противодействия коррупции и экономическим преступлениям, пишет БелаПАН.

Из материала следует, что, по мнению Шуневича, сегодня уровень преступности и криминализации общества не вызывает угрозы национальной безопасности, эти негативные явления контролируются правоохранительными органами страны. Вместе с тем сегодня коррупционные и экономические преступления можно с уверенностью отнести к разряду "беловоротничковых": они тщательно планируются и совершаются с использованием новейших технологий, что повышает их латентность. Поэтому оперативным сотрудникам необходимо постоянно повышать уровень теоретических знаний и практических навыков. Не должны правоохранительные органы отставать и в плане технической оснащенности.

Одним из главных вопросов остается комплектование службы БЭП. Сегодня лишь каждый четвертый оперативник имеет экономическое образование, у остальных — юридическое. "К сожалению, подразделения по борьбе с экономическими преступлениями не являются престижными, куда бы стремились молодые люди, выпускники вузов экономической направленности, чтобы как-то себя проявить", — констатировал Шуневич.

В то же время произошла оптимизация структуры ГУБОП, сохранилось ядро профессионально грамотных оперативников. Служба работает весьма эффективно, выполняя поставленные задачи. Пример тому, как говорится в сообщении, "многочисленные задержания "генералов" преступного мира, раскрытие резонансных преступлений".

В частности, в текущем году возбужден ряд дел по ч. 4 ст. 210 Уголовного кодекса в отношении группы лиц. Преступники, войдя в сговор, путем поставки в учреждения здравоохранения Витебской области автомобилей скорой медицинской помощи с меньшей комплектацией, установленной заключенным договором, похитили бюджетные деньги более чем на 1,7 млрд. рублей. В настоящее время подозреваемые возместили ущерб в полном объеме.

За первое полугодие 2013 года в АПК выявлено 93 коррупционных преступления. Более половины из них — хищения путем злоупотребления служебными полномочиями. Раскрыто 26 фактов взяточничества, 16 фактов злоупотребления властью либо служебными полномочиями.

В апреле Следственный комитет по материалам УБЭП УВД Могилевского облисполкома возбудил дело по ч. 3 ст. 430 УК в отношении бывшего первого заместителя председателя Шкловского райисполкома — начальника управления сельского хозяйства и продовольствия. Он подозревается в том, что в октябре 2010 года за организацию заключения сельскохозяйственными предприятиями района контрактов на поставку племенного крупного скота на общую сумму 16,8 млрд. рублей требовал от директора фирмы взятку в 1,5 млрд. и получил 700 тыс. российских рублей.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  6 августа на сайте МВД Беларуси размещено сообщение о проведенной накануне главой министерства Игорем Шуневичем пресс-конференции для небольшой группы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика