"Деревья гнулись": последствия урагана в гомельском парке. 21.by

"Деревья гнулись": последствия урагана в гомельском парке

14.07.2014 10:43 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как сообщалось ранее, по территории Гомельской области прошли мощные ливни и ураганный ветер. Среди объектов, атакованных "небесной канцелярией", одна из главных достопримечательностей Гомеля - Дворцово-парковый ансамбль Румянцевых-Паскевичей.



Погода, не отличавшаяся стабильностью еще в субботу, преподнесла мокрый сюрприз и сегодня - днем в городе прошел кратковременный, но очень интенсивный ливень. Впрочем, на долю гомельского парка главное испытание выпало вчера. Сегодня же его последствия предстали во всей "красе" глазам посетителей и корреспондента TUT.BY.

Больше всего пострадала та часть парка, где находятся городок аттракционов, башня обозрения и зимний сад. Повреждены деревья различных пород - как молодые, так и те, возраст которых исчисляется десятилетиями. Некоторые повалены и выкорчеваны с корнем, другие сломаны в стволовой части.






















При падении одного из деревьев была частично повреждена ограда детского аттракциона - колонны машинок, движущейся по монорельсу.














Накануне буйства стихии администрация учреждения распространила информацию о предстоящей реконструкции парка в районе замкового спуска и пешеходного моста через Лебяжий пруд.

"Площадь участка в границах работ составляет 5136 кв.м и включает пешеходную зону замкового спуска до прохода к пешеходному мосту через Лебяжий пруд, а также прилегающую к участку реконструкции территорию, - сообщается в пресс-релизе. - Нормативный срок строительства - три месяца. За это время будут выполнены реконструкция проездов и парковых дорог, лестницы, линии наружного освещения, укрепление откосов георешеткой с посевом трав, озеленение территории, установка малых архитектурных форм".












Плановые работы начнутся в понедельник 14 июля. Впрочем, уже в воскресенье среди лежащих вперемешку деревьев наблюдались не только поваленные ветром, но и срезанные бензопилами.

Однако клен с раздвоенным стволом, рухнувший на склоне под пешеходным мостом через Лебяжий пруд, к ним явно не относился. Очевидно, падая, зеленый исполин "накрыл" собой и сломал череду деревьев поменьше. А также задел крышу торгового киоска со сладостями и прохладительными напитками.


















Стоит отметить, во время ливней под воздействием мощных потоков воды склоны холмов изрядно размываются. В том числе под корнями растущих деревьев. Скопище грязи образовалось и на выложенной плиткой дорожке вокруг самого пруда. Впрочем, в устранении последствий стихии это наименьшая из проблем, которую легко решить с помощью метлы и совковой лопаты.



Напомним также, в результате субботнего падения деревьев в гомельском парке пострадали два человека. Поэтому висящую у входа табличку с предостережением на этот счет не стоит воспринимать, как пустую формальность.




 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Больше всего пострадала часть парка, в которой находятся городок аттракционов, башня обозрения и зимний сад. Повреждены деревья различных пород - как молодые, так и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика