Водитель, сбивший насмерть ребенка на бульваре Шевченко в Минске, утверждает, что не превышал скорость. 21.by

Водитель, сбивший насмерть ребенка на бульваре Шевченко в Минске, утверждает, что не превышал скорость

25.11.2014 21:56 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Водитель, сбивший насмерть 10-летнего мальчика на бульваре Шевченко в Минске 26 марта этого года, утверждает, что не превышал скорость, ехал 40 км/ч, а на пешеходном переходе и вблизи него никого не было. Об этом обвиняемый заявил 25 ноября в суде Центрального района.

По словам мужчины, пишет БелаПАН, он находился на водительском месте высокого внедорожника «Вольво ХС90» и ему не мешали даже припаркованные у тротуара машины, не ограничивали видимость. Мальчика же, как свидетельствует обвиняемый, увидел тенью, быстро двигавшейся наискосок справа налево перед машиной. Причем ребенок выбежал на проезжую часть вне пешеходного перехода и был сбит за пешеходным переходом.

Потерпевшие — родители погибшего ребенка — категорически не согласны с версией обвиняемого. По словам отца, мальчик хорошо знал бульвар Шевченко, пешеходные переходы и был приучен соблюдать ПДД.

Мать безуспешно пыталась выяснить у водителя, как можно было ехать со скоростью 40 км/ч и нанести мальчику такие травмы, что «ребенок был разбит вдребезги», а тормозной путь на сухой дороге превысил 7 м.

После неоднократных попыток представителя потерпевших вынудить обвиняемого признать свою вину во вменяемых ему нарушениях ряда пунктов ПДД, тот, продолжая настаивать, что скорость движения была 40 км/ч, согласился только с одним: он не снизил скорость перед пешеходным переходом.

Свидетельница — мать друга погибшего мальчика, которая живет в доме рядом с пешеходным переходом, с окнами на бульвар, рассказала, что вместе с мужем слышала рев приближающейся машины, звук тормозов и хлопок удара. Другая свидетельница — студентка, проходившая рядом с местом ДТП в момент его совершения, видела быстро пробежавшего перед ней к проезжей части мальчика, двигавшийся по бульвару с большей, чем другие машины, скоростью автомобиль. Будучи в наушниках, слышала звук удара и крик, но не слышала звук тормозов и не видела самого момента наезда. Бежал ли ребенок через пешеходный переход, этому свидетелю неизвестно, как неизвестно точно и место наезда. По ее мнению, это произошло вне перехода.

В деле фигурирует еще один свидетель, пожилая женщина, которая через некоторое время после ДТП сама обратилась к родителям погибшего ребенка с готовностью дать показания. В суде ее пока не было. Этот свидетель утверждает, что мальчик не перебегал переход, а шагом переходил дорогу и был сбит на зебре.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Водитель, сбивший насмерть 10-летнего мальчика на бульваре Шевченко в Минске 26 марта этого года, утверждает, что не превышал скорость, ехал 40 км/ч, а на пешеходном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика