Владельцам лодок и других маломерных судов!. 21.by

Владельцам лодок и других маломерных судов!

15.12.2017 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

logoplm2

Несмотря на наступление зимы, водоемы, пока не закованные во льды, остаются привлекательными для любителей рыбалки, которая таит в себе много опасностей. Туманы, сильные ветра, утренние заморозки, низкая температура воздуха и воды, дожди и снег. При использовании маломерных судов в этих условиях возникают дополнительные сложности их эксплуатации.

Пренебрежительное отношение людей к соблюдению правил безопасной эксплуатации маломерных судов порой приводит к тяжелым последствиям. За 11 месяцев 2017 года в Республике Беларусь произошло 15 транспортных аварийных случаев с участием маломерных судов, в которых погибло 9 человек. С наступлением холодов «активность» маломерных судов не снижается. И судовладельцы по-прежнему рискуют своими жизнями и жизнями людей, которых берут с собой в плаванье за призрачной мечтой поймать «золотую» рыбку.

30 ноября двое мужчин, 40-летний житель Пинского района и 61-летний пинчанин, отправились на рыбалку на водохранилище «Погост» в Пинском районе Брестской области. Лов рыбы осуществляли с лодки «Казанка», при себе имели спасательные жилеты. Известно, что в момент рыбалки на водохранилище была большая волна, и не исключено, что лодка с рыбаками перевернулась.

1 декабря водолазы обнаружили одного из пропавших рыбаков, жителя Пинска 1956 года рождения. Его тело в спасательном жилете было прибито к берегу водоема. Поиски второго рыбака долгое время были безрезультатными: члены поисковой группы, протянув по водохранилищу невод, вытащили лишь шапку мужчины. Найти тело рыбака удалось лишь 12 декабря, когда во время очередного обследования дна водохранилища «Погост» сетка зацепилась за лодку, под которой находился погибший.

…Причины происшествий на воде с маломерными судами всем известны и, как правило, повторяются из года в год. Такие грубые нарушения правил пользования маломерными судами, как отсутствие спасательных жилетов, выход на воду при неблагоприятных погодных условиях, управление маломерным судном в нетрезвом состоянии, приводят к трагедиям. Когда, к примеру, лодка переворачивается и человек оказывается в воде, намокшая одежда тут же тянет его вниз, холодная вода сковывает движения, переохлаждение наступает в течение 5 минут. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно. Так стоит ли судоводителю рисковать своей жизнью и жизнями тех, кого он берет с собой на водоем?

Уважаемые жители и гости Узденщины! Напоминаем, что на воде нужно быть особенно внимательными, соблюдать правила пользования маломерными судами, чтобы избежать несчастных случаев. Особенно опасно нахождение на водоемах в период ледостава на надувных лодках. На таких плавсредствах не рекомендуется заплывать в закоряженные места, существует и опасность того, что тонкий лед может порезать борта лодки. С целью предотвращения возможных аварийных случаев и гибели людей на воде настоятельно рекомендуем воздержаться от использования маломерных судов в завершающий период навигации, особенно в период появления шуги и ледостава на реках, озерах и других водоемах. Счастливого вам плавания, и не забудьте, что вас ждут дома!

Андрей ГРИНЁК, государственный инспектор по маломерным судам Столбцовского участка.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несмотря на наступление зимы, водоемы, пока не закованные во льды, остаются привлекательными для любителей рыбалки, которая таит в себе много опасностей. Туманы,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика