СК закрыл дело об аварии под Городком, в которой погибли 5 человек, в связи со смертью виновного лица. 21.by

СК закрыл дело об аварии под Городком, в которой погибли 5 человек, в связи со смертью виновного лица

27.03.2018 11:09 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ДТП с гибелью 5 человек в ноябре 2017 года в Городокском районе: расследование уголовного дела завершено.


Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии в деревне Дрожаки Городокского района, в результате которого погибли 5 человек и пострадала девушка.

Как сообщала официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, 5 ноября прошлого года легковой автомобиль Volvo S40 двигался по 19 километру дороги «Граница Российской Федерации (Езерище) – ВитебскГомель -- граница Украины (Новая Гута)» в сторону границы. Около 22 часов 40 минут в деревне Дрожаки водитель не справился с управлением, в результате чего автомобиль стало заносить вправо, он съехал в правый по ходу движения кювет, где столкнулся с деревом.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель и четверо пассажиров погибли на месте происшествия, одной женщине причинены тяжкие телесные повреждения.

Прибывшими на место ДТП следователями был проведен совместно с экспертами осмотр места происшествия. Сотрудники ГАИ оказывали помощь, регулируя движение на осматриваемом участке дороги, а также впоследствии, при проведении следственного эксперимента, по результатам которого была назначена и проведена автотехническая экспертиза, позволившая установить скорость движения автомобиля.

Проведенный следователями дополнительный осмотр места ДТП в светлое время суток зафиксировал обстановку, а также следы бокового скольжения автомобиля.

На основании полученных данных, а также показаний водителя автомобиля скорой медицинской помощи УАЗ-3962, который за некоторое время до аварии Volvo S40 обогнал на скорости, удалось восстановить дорожную ситуацию накануне ДТП.

При обгоне легковой автомобиль стало заносить, и он съехал в кювет. Остановившись, водитель скорой медицинской помощи увидел, что Volvo-S40 совершил наезд на придорожное дерево. Совместно с фельдшером они спустились к автомобилю, который разорвало на две части. Медицинский работник осмотрела всех пострадавших и определила, что только у одной девушки имеются признаки жизни. Потерпевшую перенесли в УАЗ и увезли в больницу.

Анализируя материалы уголовного дела, следствие пришло к выводу, что в момент дорожно-транспортного происшествия автомобилем управлял владелец Volvo, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, перевозил с непристегнутыми ремнями безопасности пятерых пассажиров. Выполняя обгон на скорости 135 километров в час, значительно превышая допустимую на данном участке дороги скорость, не справился с управлением транспортного средства.

В действиях 23-летнего водителя усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В связи с тем, что лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности, погибло в результате дорожно-транспортного происшествия, производство предварительного расследования по уголовному делу прекращено.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА. Фото УСК.

 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии в деревне Дрожаки Городокского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика