27 июня -- День работников прокуратуры. 21.by

27 июня -- День работников прокуратуры

27.06.2018 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Конституция Республики Беларусь чётко определяет компетенцию органов прокуратуры и закрепляет принцип независимости прокуроров в осуществлении своих полномочий. Единую и централизованную систему органов прокуратуры возглавляет Генеральный прокурор, который подотчётен Главе государства.
Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года в независимой Беларуси был установлен профессиональный праздник – День работников прокуратуры. Отмечается он традиционно 26 июня. Накануне профессионального праздника собеседник нашего корреспондента --заместитель прокурора района, младший советник юстиции Алексей ПУХОВСКИЙ.

-- Алексей Михайлович, каковы направления деятельности прокуратуры?
-- Статьей 125 Конституции Республики Беларусь перед Генеральным прокурором и подчиненными ему прокурорами установлены следующие направления деятельности: надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов министерствами и другими подведомственными Совету Министров органами, предприятиями, организациями и учреждениями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами; надзор за исполнением законов при расследовании преступлений, соответствием закону судебных решений по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях; в случаях, предусмотренных законом, прокуратура проводит предварительное следствие, поддерживает государственное обвинение в судах.
-- Как говорят, многое решают кадры – люди талантливые, преданные делу.
-- Прокуратура Круглянского района осуществляла свою деятельность во все периоды его существования. Прокурором района после возобновления деятельности прокуратуры в 1966 году был И.С. Ерошенко. Его последователи -- И.Н. Смольянов, Ф.И. Войтехович, В.Н. Годунов, Г.С. Ярмак, А.Н. Тарасюк.
С 11 июня текущего года прокурором Круглянского района стал советник юстиции М.И. Андросенко, который последние 14 лет работал прокурором соседнего Белыничского района.
С 25 апреля 2016 года на должность помощника прокурора района был назначен А.Д. Наливайко. До этого, с 2014 года, после окончания юридического факультета Белорусского государственного университета, проходил службу в Советском (г. Минска) районном отделе Следственного комитета Республики Беларусь.
Значительный вклад в работу прокуратуры района вносит заведующая канцелярией О.В. Козылева. Ответственно исполняют свои обязанности водитель О.В. Плиндов, уборщица служебных помещений Г.Н. Головкова.
В связи с праздничной датой хочется сказать добрые слова, выразить благодарность ветеранам прокуратуры, достойно и с честью несших службу Закону и ушедшим на заслуженный отдых. Это В.И. Гарус, В.В. Головков, Т.П. Родионова.
-- Остановитесь, пожалуйста, на результативности вашей работы.
-- Коллектив прокуратуры района стремится в полном объеме и на высоком профессиональном уровне выполнять задачи, возложенные на него как Конституцией, так и Законом Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь». В ходе осуществления деятельности, направленной на верховенство закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод граждан, а также охраняемых законом государственных и общественных интересов, прокуратурой района проделана значительная работа в 2017 году.
Так, работниками прокуратуры поддержано обвинение по 57 уголовным делам, высказано мнение более чем по 140 гражданским делам. Заявлено в суд 76 исков в интересах государства, граждан и общества на сумму 169 тысяч рублей, а также 17 исков в экономические суды в интересах субъектов хозяйствования района на сумму 1037506 рублей.
По результатам проведенных проверок внесено 50 представлений об устранении выявленных нарушений действующего законодательства, опротестовано 46 незаконных актов, вынесено 85 предписаний, объявлено более 142 официальных предупреждений о недопустимости нарушений закона.
В целях защиты интересов государства и общества, прав и законных интересов лиц, пострадавших в результате преступных посягательств и не способных самостоятельно защищать свои права, возбуждено и направлено для расследования в Круглянский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь 11 уголовных дел об истязаниях и причинении легкого телесного повреждения, повлекшего кратковременное расстройство здоровья.
Достижение положительных результатов в работе – это за-слуга всего коллектива, где каждый работник профессионально и ответственно исполняет свои обязанности. Ещё раз с праздником, коллеги!
Интервью провела Людмила МОШУЛЬ.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Конституция Республики Беларусь чётко определяет компетенцию органов прокуратуры и закрепляет принцип независимости прокуроров в осуществлении своих...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика