Минская региональная таможня за 2018 год выявила 7 тыс. административных правонарушений и возбудила 29 уголовных дел. 21.by

Минская региональная таможня за 2018 год выявила 7 тыс. административных правонарушений и возбудила 29 уголовных дел

09.02.2019 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Минская региональная таможня вносит свой вклад в решение данных задач. Еженедельно выявляются десятки административных правонарушений, за незаконное перемещение запрещенных товаров, неуплату таможенных платежей в особо крупном размере возбуждаются уголовные дела.

За 2018 год Минской региональной таможней выявлено почти 7 тыс. административных правонарушений. Возбуждено 29 уголовных дел, что на 53 % больше, чем за 2017 г. – за незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере, а также по ст. 228 УК Республики Беларусь «Контрабанда».

Всего за прошлый год таможней пресечено 37 фактов незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС психотропных веществ, наркотических средств, прекурсоров и ядовитых веществ. Из незаконного оборота изъято  более 7, 5 кг запрещенных веществ.

   Приведем самые резонансные нарушения, выявленные Минской региональной таможней, в течение 2018 года.

В начале года предотвращен ввоз на таможенную территорию ЕАЭС шести элитных автомобилей под видом автозапчастей оценочной стоимостью 510 000 белорусских рублей. Экспертиза установила, что в автомобилях видоизменены идентификационные номера. А по информации Интерпола все эти автомобили находились в международном розыске.

В марте сотрудники таможни выявили попытку незаконного перемещения 25 тыс. евро в международном почтовом отправлении. Отправитель заявил о перемещении в посылке шоколадных конфет и одежды. Однако, при проведении таможенного досмотра с применением рентген оборудования, установлено, что на дне коробок с конфетами перемещается крупная сумма валюты. По данному факту Минской региональной таможни возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК Республики Беларусь.

В апреле пресечен незаконный ввоз на таможенную территорию ЕАЭС планера самолета бразильского производства на 80 тыс. рублей. Индивидуальный предприниматель попытался уклониться от уплаты таможенных платежей на 12 тыс. рублей.

В ноябре сотрудники Молодечненского таможенного поста обнаружили в железнодорожном контейнере почти 5 тыс. единиц новых предметов одежды и обуви, не указанных в сопроводительных документах и перемещаемых под видом вещей бывших в употреблении. Стоимость незадекларированных новых вещей составила более 140 тыс. белорусских рублей.

Кроме того, за год выявлено 5 попыток незаконного перемещения в МПО опасного психотропа-модафинила.

___________________________________________________________  

Инспектор отдела идеологической работы Минской региональной таможни

Татьяна Линник


 

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одной из важнейших задач таможенных органов является пресечение попыток нарушений законодательства и обеспечение экономической безопасности Республики...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика