Как обратить стресс на пользу телу и разуму. 21.by

Как обратить стресс на пользу телу и разуму

12.09.2017 12:50 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

В современном мире мы испытываем рекордные уровни стресса как на работе, так и в повседневной жизни. Более того, мы уверены, что стресс – это чудовищно вредно для здоровья, что в принципе истинная правда. Хотя режим «дерись или убегай» является естественной защитной реакцией, постоянное пребывание в таком состоянии может привести к проблемам с давлением, прибавке в весе, депрессии, бессоннице и, в конечном счете, к преждевременному износу организма. Однако знаете ли вы, что не все стрессы столь пагубны, а определенные его формы можно даже обратить на пользу?


● Три уровня стресса

 «Хороший стресс» связан с получением чего-то нужного и приятного, например, собеседование или выступление на публике, которые в результате окажутся успешными.
 «Терпимый стресс» означает, что происходит что-то плохое: потеря работы или разрыв отношений, но у вас есть личные ресурсы и поддержка, чтобы его выдержать.
 «Токсичный стресс» – это что-то настолько плохое, что у вас не хватает ресурсов с этим бороться, и от этого страдает ваше психическое или физическое здоровье.

Итак, как справляться с этими уровнями стресса и использовать их на благо? Большинство людей знают о реакции «дерись или убегай», с помощью которой организм реагирует на стресс или опасность. Однако существует еще и реакция «отдыхай и переваривай», когда нервная система активирует более спокойный режим и состояние анализа.

● Использование стресса для получения положительных результатов

Как ни странно, но немного стресса может помочь мотивировать вас к достижению каких-то нужных целей (скажем, завершение проекта в срок) и заставить почувствовать себя гораздо лучше в результате. Хотя это делает нас более внимательными и лучше реагирующими на поставленные задачи, через некоторое время даже такой стресс способен привести к усталости и выгоранию. Следовательно, время от времени необходимо переходить в режим «отдыхай и переваривай».

● Три практических способа снижения стресса

Итак, лучший способ оставаться в форме и контролировать стресс – это заняться тем, что действительно заставляет вас чувствовать себя спокойным, например, время на хобби и увлечения, общение и выезды на природу. В конце концов, вы можете начинать утро, записывая три вещи, за которые вы благодарны в жизни, а затем уделять 15-30 минут на йогу. В течение дня старайтесь делать побольше перерывов: поиграть с собакой, прогуляться в парке, заняться спортом или почитать книгу. Главное – это должно вам нравиться.

И возьмите себе на вооружение три способа для постоянного снижения стресса в жизни.

1. Освободите свой разум

Нет лучшего времени, чем сейчас, чтобы начать медитировать. Даже пять минут в день могут изменить мир. Достаточно просто установить таймер и начать практиковать искусство самоосознания. Это потребует каких-то усилий на начальном этапе, но впоследствии такая практика избавит вас от стресса, научив концентрироваться на настоящем моменте и думать о том, как вам повезло, что вы живете и можете видеть всю красоту окружающего вас мира. Выключите мобильный телефон, оторвитесь от монитора компьютера и просто наблюдайте. И дышите. Делайте 20 глубоких диафрагмальных вдохов каждый день для мгновенной релаксации.

2. Двигайтесь

Вместо того чтобы забиться в угол и переживать, высвобождайте всю токсичную энергию с помощью физической нагрузки. После сложного телефонного звонка или встречи может, например, помочь прогулка быстрым шагом. Ходьба не только делает дыхание более глубоким, но и помогает снять напряжение мышц. Или вы можете покататься на велосипеде, потанцевать в комнате или побегать с домашним питомцем на улице. Все это будет наполнять организм кислородом и вырабатывать окситоцин или «гормон любви», снижающий уровни стресса.

3. Будьте более социальны

Это не означает моментально залезть на целый день в социальные сети. Позвоните или встретьтесь с друзьями, семьей или коллегами. Все те люди, которые приносят радость, мотивируют и поддерживают вас, помогут вам оставаться в хорошем расположении духа. Тесные отношения с ними дают вам эмоциональную поддержку, особенно в периоды хронического стресса.

● А теперь сделайте глубокий вдох

В конце дня, когда вы вымотаны морально и физически, сделайте несколько ГЛУБОКИХ вдохов и снова почувствуйте благодарность за все, что у вас есть. Вы будете удивлены тому, как смещение внимания от негатива в сторону позитива может мгновенно «погасить» стресс и привести вас в норму.Flytothesky.ru

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В современном мире мы испытываем рекордные уровни стресса как на работе, так и в повседневной жизни. Более того, мы уверены, что стресс – это чудовищно вредно для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика