В Беларуси участились факты гибели детей в результате несчастных случаев. 21.by

В Беларуси участились факты гибели детей в результате несчастных случаев

15.08.2012 11:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Об этом сообщается на сайте Гомельского областного управления МЧС. Именно этот регион наглядно демонстрирует негативную тенденцию, обострившуюся в летний период – с началом летних каникул.

Как уже писал «Ежедневник», с указанного времени на Гомельщине произошла череда несчастных случаев, жертвами которых становились несовершеннолетние.
«Серия» началась с гибели двух старшеклассников в ДТП на территории Светлогорского района. Ночью они ехали в машине вместе со сверстницей и еще одним 17-летним приятелем, который взял ключи от «Жигулей» без ведома отца. Этот же парень, сидевший за рулем, не справился с управлением – автомобиль съехал в кювет и врезался в дерево. В результате двое подростков погибли, девушка получила серьезные травмы, сам виновник аварии серьезно не пострадал.
Чуть позже в Гомеле также произошло ДТП с участием юного водителя без прав – «Рено», которым он управлял, врезалась в железобетонную опору. В аварии погиб другой тинэйджер – 16-летний парень, сидевший на пассажирском месте.

Смертельной стала поездка по ночной трассе и для двоих братьев в возрасте 15 и 13 лет в Жлобинском районе. Мальчишки на одном велосипеде ехали на рыбалку, когда их сбил грузовик, следовавший в попутном направлении. Кроме того, недавно в Жлобинском районе на пожаре погиб 6-летний малыш, оставшийся без присмотра взрослых. Ребенок забрался в сарай с соломой, в «недрах» которой, очевидно, решил поиграть со спичками.
Обрушения грунта в песчаных карьерах этим летом унесли жизни пятерых детей в Гомельской области. Первый случай произошел в деревне Золотуха Калинковичского района. Там погребенными заживо оказались двое подростков, избравшие карьер местом для игр. Спустя несколько недель трагедия повторилась в Хойникском районе. Под толщей обрушившегося грунта погибли трое детей…

В Гомеле, выпав из окна своей квартиры на восьмом этаже, получил смертельные травмы 10-летний ребенок, от которых менее чем через час он скончался в больнице. Также в областном центре погиб шестилетний мальчик, который, купаясь в пруду, выскользнул из надувного круга. Находившиеся рядом взрослые заметили это слишком поздно. Малыша достали из воды и вызвали «скорую», но спасти его медики не смогли – он умер по пути в больницу.
По состоянию на начало августа, по информации ведущего специалиста Гомельской областной организации ОСВОДа Сергея Костюченко, жертвами неосторожного поведения на воде на Гомельщине стали семеро подростков. Еще 18 удалось спасти.

Нетипичный несчастный случай произошел в Добрушском районе. Там 14-летний подросток, готовя себя к службе в спецназе, тренировался в лазании по деревьям. Во время очередного занятия, проходившего без свидетелей, он случайно запутался в веревке и не сумел ни выбраться, ни позвать на помощь. Причиной смерти стала асфиксия.
В прокуратуре Гомельской области подтверждают тенденцию увеличения фактов гибели несовершеннолетних от так называемых внешних причин, к которым относятся утопления, ДТП, поражения электричеством и другие несчастные случаи.

За первое полугодие на Гомельщине погибло 95 несовершеннолетних. Из них 15 – по внешним причинам. Из положительных моментов – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, втрое сократилось количество самоубийств, совершаемых несовершеннолетними.
Обстоятельства, способствовавшие трагическим событиям весьма банальны. Главные из них – безнадзорность и отсутствие контроля со стороны взрослых.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом сообщается на сайте Гомельского областного управления МЧС. Именно этот регион наглядно демонстрирует негативную тенденцию, обострившуюся в летний период...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика