Беларусь может рассчитывать на достойное место в Евразийском союзе. 21.by

Беларусь может рассчитывать на достойное место в Евразийском союзе

29.08.2012 04:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Свое мнение по поводу Евразийского союза и места в ней Беларуси высказал «Ежедневнику» русский историк, обществовед, публицист и социолог Андрей Фурсов.

– Беларусь имеет жесткий политический стержень, в то время как Россия имеет децентрализованную власть. Как вы считаете, могут ли такие различные подходы сжиться в таком объединении, как Евразийский союз?

– На этот вопрос есть два ответа. В нормальной ситуации это очень трудно, но в условиях кризиса, если давление идет со всех сторон, у этих двух систем может оказаться много общих проблем, и они могут договориться, как противостоять этим проблемам.

– Как вы считаете, можно ли интеграцию и приватизацию разграничивать, или интеграция обозначает обязательную приватизацию госсобственности Беларуси, других стран, которые в перспективе войдут в Евразийский союз?

– Я думаю, это будет зависеть от позиции тех стран, которые будут подключаться, и у Беларуси вполне хватает политического веса. Если приватизация не в интересах белорусской экономики, я думаю, что белорусское руководство сможет отстоять свои национальные интересы и не позволить ее олигархизацию.

– Должны ли государства Евразийского союза не только иметь единый экономический проект, но и регламентировать образовательную деятельность и любые социальные проекты в своих рамках?

– На этот вопрос можно ответить и да, и нет. В идеале, если речь идет о единой социально-экономической системе, то и образование должно быть единым и унифицированным. Иначе как люди могут занимать руководящие должности и работать в науке? Но вот та реформа образования, которая проведена в России, это ЕГЭ в обычной школе, это болонская система в высшей школе, эту систему не дай бог куда-то переносить. Я очень много писал об ублюдочности ЕГЭ и болонской системы, эти системы не нужно никуда переносить, их нужно разрушать!

– Какое место занимает Беларусь в Евразийском союзе, по вашему мнению?

– Поскольку нет Евразийского союза (пока, это только мечта, а не проект), на это сложно ответить.
Однако те достижения, которые есть у Беларуси, которых она достигла и в советский, и в постсоветский период, если Евразийский союз возникнет, я полагаю, позволят ей занять очень достойное место в этом союзе. По крайней мере, я этого белорусам очень желаю как братскому народу.


 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Свое мнение по поводу Евразийского союза и места в ней Беларуси высказал «Ежедневнику» русский историк, обществовед, публицист и социолог Андрей Фурсов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика