Новости могилевского региона. 21.by

Новости могилевского региона

15.10.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Могилевский район: Под контролем коллег

Депутатский корпус пригородного региона использует такую форму в своей работе, как проведение дней Cоветов. Руководители местных органов управления выезжают в определенный сельский Совет и на месте рассматривают одну из проблем деревенской жизни, дают оценку тому, как она разрешается. Недавно такая инспекция прошла в Вендорожском сельсовете, в состав которого входит 38 населенных пунктов. Отметив немало положительного в работе местных депутатов, коллеги сделали и несколько замечаний, внеcли предложения, как их быстро исправить.

Кличев: У деревни — праздник!

Такое мероприятие проводится в регионе не в первый раз.

И, как правило, все деревенские праздники проходят по принципу “себя показать и на людей посмотреть”.

Именно таким стал праздник деревни Максимовичи. Здесь шумела богатая ярмарка, звучали народные мелодии, которыми порадовали сельчан как местные самодеятельные артисты, так и работники культуры из райцентра. В эти юбилейные дни, кода празднуется 70-летие освобождения области от фашистских захватчиков, состоялись торжества у мемориала погибшим воинам и братской могилы.

Кировск: Белорусское — значит лучшее

В  этом абсолютно уверены труженики ИООО “Кировский пищевой комбинат”, а также потребители его продукции, среди которых известные компании “Сочный”, “Амбасадор” и другие.

Продукция предприятия на потребительском рынке пользуется большим спросом. Соки, ягодные джемы из брусники и голубики, а также овощные консервы на прилавках магазинов не залеживаются. Поэтому предприятие и наращивает объемы их выпуска. Лишь один пример: если в минувшем году было переработано 1,5 тысячи тонн яблок, то нынче уже 7 тысяч тонн.

Славгород: Помнит Лесная

Исполнилось 305 лет со дня сражения русских со шведами у деревни Лесная Славгородского района.

В этот день в храме-памятнике во имя святых апостолов Петра и Павла в Лесной состоялась праздничная литургия, прошел Крестный ход к памятному знаку “Орел” и экскурсия по музею. Как рассказала председатель Русскоого культурно-просветительского общества Людмила Володько, в рамках акции вручены награды участникам литературного конкурса, темой которого стало сражение под Лесной, и викторины, посвященной жизни Александра Невского. А средняя школа № 1 Славгорода получила в подарок от правительства России книги. Состоялся также праздничный концерт.

Шклов: Властелин земли шкловской

В агрогородке Малые Словени состоялся районный этап молодежного семейного сельскохозяйственного проекта с таким названием.

Его организаторами выступили районный исполнительный комитет и районный комитет БРСМ. Участниками этого мероприятия стали семь семейных пар из разных хозяйств района. Парам пришлось соревноваться, чтобы доказать, что их семья — лучшая. А задания были непростые — быстро и оригинально украсить забор, связать березовые веники, выпечь блины. А после еще прыгать в мешках, участвовать в соревнованиях с мячом. Все семьи получили дипломы и ценные подарки. А главный титул “Властелин земли шкловской” достался Денису и Ольге Крутиковым.

Хотимск: Внимание ветеранам

Этот районный центр был освобожден от немецко-фашистских захватчиков первым на Могилевщине, потому что он самый восточный в регионе.

Накануне 70-летия этого события председатель районного исполнительного комитета Федор Вишневский и другие работники районной вертикали посетили всех ветеранов, поздравили их с праздником и вручили сувениры. Глава региона побывал у 94-летнего Ивана Никитьевича Ковалева, человека, всегда остававшегося верным гражданскому долгу, и пожелал ветерану еще многих и многих лет жизни.

Горки: Сражались плечом к плечу

В Горецком районе прошли торжественные мероприятия, посвященные 70-летию сражения под деревней Ленино.

В торжествах приняла участие польская делегация из более 200 человек. Возле поселка Ленино в 1943 году I Польская пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшко, сформированная на территории СССР из польских патриотов, вступила в первый бой с гитлеровскими захватчиками.

Белыничи: Награда за учебу

Лучшим ученикам средних школ Белыничского района ежегодно присуждается стипендия имени Героя Советского Союза Николая Китаева.

И в нынешнем учебном году ученики, показавшие отличное знание школьных предметов, активно участвующие в жизни школы, тоже будут отмечены этой стипендией. Белыничский райисполком уже определил пятерку самых старательных школьников. Ими стали Ольга Каминская, Елена Бадеева, Алина Кузьменкова, Анастасия Гусельникова и Александр Тапунов.

Быхов: Теплая забота

В Быховском районе впервые в области планируется открыть дом сезонного проживания.

В зимний период в один из свободных домов центральной усадьбы переедет несколько пожилых людей из отдаленных малонаселенных деревень, для которых значительно улучшатся условия проживания. Находиться здесь будет безопасно, за стариками социальная служба намерена организовать соответствующий уход. Сейчас местные социальные работники определяют наиболее нуждающихся в таком обслуживании стариков, подыскивается место их временного проживания. И если этот опыт приживется, его могут распространить в других районах области.

Краснополье: Щедрая ярмарка

В районном центре Краснополье прошла традиционная для этого времени года ярмарка “Золотая осень”.

В роли продавцов могли выступить как местные жители, так и предприятия и организации района. На ярмарке можно было не только закупить все необходимое, но еще и быстро доставить покупку к порогу дома. Местный центр социального обслуживания населения порадовал покупателей приемлемыми ценами за использование автотранспорта. Всех привлекала продукция предприятий райпо. Помимо колбасных изделий и фруктов, хорошо продавались лук, столовая свекла, морковь, картофель и капуста. Бойкая торговля шла повсюду. Организаторов ярмарки особенно порадовало то, что активно раскупалась и продукция из сада и огорода, выращенная учениками и педагогами многих сельских школ района.

Чериков: Нашли таланты

Накануне международного музыкального фестиваля “Золотой шлягер — 2013” в Черикове прошло музыкальное шоу “Шлягер ищет таланты”.

Молодые исполнители порадовали собравшихся в районном Доме культуры зрителей популярными песнями прошлых лет. Все конкурсанты пели так вдохновенно, что зал подхватывал едва ли не каждую песню, затем дружно давал ответы на вопросы музыкальной викторины и живо следил за тем, кто же станет победителем.

Жюри было трудно определить лучших, потому что все исполнители пели с душой. Тем не менее среди учащейся молодежи первое место было присуждено Анне Глушаковой и Наталье Лукашенко. Второе — Людмиле Малай. Третье отдано лицеистке Виктории Кульшицкой.

Чаусы: Наводим порядок

Неприглядная для села картина — пустующие и неухоженные дома, соседствующие рядом с ухоженными, постепенно меняется в Чаусском районе.

Только с начала нынешнего года здесь было снесено 82 дома. На очереди еще почти четыре десятка, их необходимо снести до конца 2013-го. На участках, ставших бесхозными, местные сельсоветы организуют уборку фундамента разрушенных строений, вывоз мусора, выкорчевывают старые деревья. Выявление пустующих домов, рациональное и эффективное их использование, снос не-пригодных строений — для сельской власти сегодня одна из важнейших задач. Сейчас практически в каждом сельсовете создана база данных по пустующим ветхим домам. Работа по их сносу будет продолжена. Делается это для того, чтобы в районе царил порядок на земле.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Депутатский корпус пригородного региона использует такую форму в своей работе, как проведение дней Cоветов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика