Вода онлайн. 21.by

Вода онлайн

21.11.2014 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Сколько нитратов, железа и хлора в воде, которая течет из кранов минчан? Какова ее мутность и жесткость? Попытаемся разобраться 

 Около 70 процентов горожан получают воду из подземных источников и 30 процентов — из поверхностных (канала Вилейско-Минской водной системы). Последняя предварительно хлорируется. На специфический запах сетуют жители Фрунзенского, Московского и частично Октябрьского районов. В УП «Минскводоканал» заверяют, что питьевая вода во всем городе абсолютно безопасна, а хлорирование — необходимый этап водоподготовки.
Что из себя представляет живительная влага в разных жилых районах, можно увидеть в таблице, размещенной на сайте предприятия minskvodokanal.by в разделе «Качество воды». Как отметила начальник химико-бактериологической лаборатории производства «Минскводопровод» УП «Минскводоканал» Наталья Грушник, эта информация обновляется ежемесячно и позволяет минчанам составить общее представление о том, что течет из крана.
Рассмотрим наиболее понятные для неспециалиста показатели: выявленные при обследовании и допустимые по санитарным нормам (ПДК по СанПиН 10-124 РБ99). Вода из подземных источников, например в Зеленом Луге, в октябре имела такие значения: запах — 0 (при норме 2), цветность — 2 (при норме 20), мутность — 0,2 (при норме 1,5), нитраты — 6,3 (при норме 45), хлориды 17,0 (при норме 350), жесткость — 4,4 (при норме 7), окисляемость — 0,7 (при норме 5). Такие же с небольшими отклонениями показатели, не превышающие допустимых санитарных пределов, зафиксированы в других жилых районах, где Н2О подается из артезианских скважин.
Для сравнения оценим воду из поверхностного источника. Возьмем, к примеру, результаты исследований в Каменной Горке: запах (хлора) — 2/1 (для воды температурой 20/60 градусов), остаточный хлор — 0,42 (при норме 1,2), цветность — 9, мутность — 0,3, нитраты — 0,44, хлориды — 20,1, жесткость — 3,8, окисляемость — 3,9.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Сколько нитратов, железа и хлора в воде, которая течет из кранов минчан? Какова ее мутность и жесткость? Попытаемся разобраться   Около 70 процентов горожан...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика