Мифические виды. 21.by

Мифические виды

06.10.2015 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уличные художники преобразят фасады семи зданий Минска

В столице начался международный проект Urban Myths.

— Все работы разместятся в Октябрьском районе. В той части, где расположены вокзал и аэропорт «Минск-1», — рассказывает организатор проекта, координатор белорусского стрит-арт сообщества SIGNAL Олег Ларичев. — В течение месяца в Минск будут приезжать различные художники. У них нет предварительных эскизов — они соз­дадут их здесь. Типичная для стрит-арт фестивалей проблема — приезжим художникам очень сложно сделать такую работу, которая была бы понятна и близка местным жителям. Поэтому появилась идея создать международный проект Urban Myths, или «Городские мифы»: художники сначала знакомятся с городом по рассказам местных жителей и только потом придумывают, что рисовать.

Первым гостем проекта стал уличный художник из Греции iNO, который сейчас работает над фасадом здания на улице Воронянского, 13, корпус 1.

— Первое, на что обратил внимание в Минске, — городская структура. Мне нравится организация пространства, — рассказывает iNO. — У вас очень чисто и много красивых зданий. Ощущаешь себя в безопасности. Очень рад побывать здесь и участвовать в этом проекте. Всегда интересно и увлекательно, когда находишься в начале какого-то пути. Стрит-арт в других странах — уже коммерциализированная область искусства. Для Беларуси это довольно новое направление.

— Когда iNO приехал, он стал интересоваться нашей историей, спрашивал у каждого: «Что для вас Беларусь?» Потому что он в этой части мира никогда не был, — дополняет Олег. — Его эскиз я показывал другим людям. Они говорят, что дух Минска присутствует на рисунке. Там изображен маленький ангел, который сидит на земном шаре. Он посылает воздушный поцелуй в виде пули. Эта работа посвящена критике тех военных конфликтов, которые сейчас происходят в мире. iNO впечатлило, что большинство войн, которые были в XX веке, проходили через территорию Беларуси и каждый новый захватчик называл себя освободителем, на самом деле неся смерть и разрушение.

На здании Минского государственного высшего авиационного колледжа на Аэродромной, 4, практически готова работа белорусского художника Евгения Mutusa из Пинска. Дом 17 на улице Аэродромной распишет Kislow из Украины. Затем в Минске ждут художника Deih (Испания), Guido van Heltenа (Австралия, Великобритания), Millo (Италия), Vitae Viazi (Россия).

Любой желающий может познакомиться с художниками и показать им город. О приезде каждого стрит-артера и времени его прогулки по Минску можно узнать в группах сообщества SIGNАL в социальных сетях.

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уличные художники преобразят фасады семи зданий Минска В столице начался международный проект Urban Myths. — Все работы разместятся в Октябрьском районе. В той части,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика