Второй европейский политик ушел в отставку из-за «панамских документов». 21.by

Второй европейский политик ушел в отставку из-за «панамских документов»

15.04.2016 13:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Второй европейский политик ушел в отставку из-за «панамских документов»

фото: rbk.ru

Министр индустрии, промышленности и туризма Испании Хосе Мануэль Сория заявил в пятницу, 15 апреля, о своей отставке после офшорного скандала. Он также уходит из Народной партии и прекращает политическую карьеру.

Хосе Мануэль Сория заявил в пятницу, 15 апреля, о своей отставке с поста министра индустрии, промышленности и туризма Испании, после того как его имя связали с офшорными компаниями на Багамских островах и Джерси, сообщает РБК со ссылкой на El Pais. «С сегодняшнего дня я оставляю всякую политическую деятельность», — заявил Сория, добавив, что прекращает также быть депутатом и главой канарского отделения Народной партии.

Сория признался, что совершил «ряд ошибок» в объяснениях о своем бизнесе, которые давал в последние дни. Однако, несмотря на то что предпринимательскую деятельность он вел до начала своей политической карьеры в 1995 году, министр счел, что его имя в офшорном скандале наносит «очевидный ущерб» правительству, Народной партии, его коллегам и избирателям.

В «панамских документах», полученных Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) говорилось, что Сория был связан с багамской офшорной компанией UK Lines, зарегистрированной панамской юридической фирмой Mossack Fonseca, пишет Bloomberg. Сначала он отрицал всякую связь с этой фирмой, однако позже пошел на попятную.

Сория стал уже вторым министром в правительстве Мариано Рахоя, кто подал в отставку из-за обвинений в финансовой нечистоплотности. В 2014 году по той же причине со своего поста ушла министр здравоохранения Испании Ана Мато.

Ранее из-за публикации «панамских документов» в отставку ушел премьер-министр Исландии Сигмундур Гуннлёйгссон. В расследовании ICIJ утверждалось, что в 2007 году он приобрел фирму Wintris на Британских Виргинских островах, которая позднее стала одним из кредиторов обанкротившихся исландских банков.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр индустрии, промышленности и туризма Испании Хосе Мануэль Сория заявил в пятницу, 15 апреля, о своей отставке после офшорного скандала. Он также уходит из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика