Схема в тему. 21.by

Схема в тему

24.06.2016 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Три из семи проблемных домов планируют ввести в эксплуатацию в июне

Эти объекты уже довольно давно фигурируют в списке домов со сверхнормативными сроками строительства. Речь о трех многоэтажках: в границах прос­пекта Дзержинского — улиц Щорса — Железнодорожной — переулка Разинского (заказчик ГО «Минское городское жилищное хозяйство»), на улице Острошицкой (заказчик КУДП «УКС Восток») и на улице Филимонова (заказчик Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь).

По первому объекту, по словам председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Дмитрия Гуриненко, «надо сделать полтора шага — получить заключения «Энергонадзора» и Госстройнадзора»: у последнего есть ряд замечаний, которые требуется устранить. У финиша и высотка на Острошицкой, где «остались штрихи». Все заключения, кроме Госстройнадзора, получены и на дом на улице Филимонова. Поэтому перечисленные здания реально ввести еще в этом месяце.

Что касается оставшихся жилых долгостроев, то там ситуация такая.

Дом № 4 по генплану в границах улиц Каховской — Оршанской — Орловской — Сморговскому тракту (заказчик «Белкоммунстроймонтаж»). Планировалась смена застройщика, но городские власти с учетом пожеланий дольщиков решили дать заказчику последний шанс. В середине июня на объекте состоялось совещание с участием министра архитектуры и строительства. Перед заказчиком поставлен ряд задач, их выполнение проверят в конце месяца также с участием министра.

Дмитрий Гуриненко пояснил: выработана схема финансирования работ для завершения строи­тельства. Определена новая генподрядная организация, которая просубсидирует оставшиеся этапы собственными средствами, а после сдачи дома в эксплуатацию получит в собственность встроенные помещения. Для ввода высотки, по расчетам, понадобится примерно 12 миллиардов рублей. Готовность объекта на сегодня — 90 процентов, осталось остеклить лоджии, сделать ограждения балконов, провести пусконаладочные работы. Решением горисполкома заказчику согласовано изменение срока строи­тельства до 31 июля.

До конца августа продлен срок строительства жилого дома № 6 по генплану в районе улицы Маяковского (заказчик «Лада ОМС-Инже­ниринг»). Готовность этого здания также 90 процентов, работы здесь продолжаются, но не слишком активно.

— На этом объекте можно развернуться, но пока работают 60-70 человек, — резюмировал Дмитрий Гуриненко.

По словам главы компании-застройщика, для завершения строительства необходимо около 10 миллиардов рублей.

В список жилых объектов со сверхнормативными сроками строительства попал и дом № 6 по генплану в границах улиц Воронянского — Жуковского — Быховской — Радищева (заказчик и генподрядчик СП «Промекс» ООО), поскольку сдать его должны были еще в ноябре прошлого года. Однако эту многоэтажку в комитете строительства и инвестиций по-настоящему проблемной не считают, хотя процесс возведения приостанавливался. Готовность здания — 90 процентов. На объекте сейчас трудятся в продленном режиме 6 дней в неделю более 120 человек. Завершить строительство предполагается в августе.

По последнему жилому долгострою, принадлежавшему ООО «Волынь», приняты решения Главой государства. Определен новый заказчик, выбраны проектная и генподрядная организации. Приступить к строительству планируется в конце года.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Три из семи проблемных домов планируют ввести в эксплуатацию в июне Эти объекты уже довольно давно фигурируют в списке домов со сверхнормативными сроками...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика