Правоцентристы требовали от БТ разностороннего освещения выборов. 21.by

Правоцентристы требовали от БТ разностороннего освещения выборов

20.07.2016 17:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Представители правоцентристской коалиции на пикете по сбору подписей за выдвижение кандидатом в депутаты первого заместителя председателя движения «За Свободу» Юрия Губаревича требовали разностороннего освещения парламентских выборов в государственных СМИ. Пикет проходил 20 июля в Минске напротив здания Белтелерадиокомпании.




В правоцентристскую коалицию кроме движения «За Свободу» входят Объединенная гражданская партия (ОГП) и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД), напоминает БелаПАН.

Как сообщил журналистам Губаревич, 19 июля напротив Белтелерадиокомпании также проходил пикет по сбору подписей, однако сотрудники милиции «незаконно препятствовали этому, несколько раз отгоняли сборщиков на достаточно значительное расстояние».

В связи с этим Губаревич сегодня рулеткой отмерил необходимые 50 метров от здания Белтелерадиокомпании, ближе которых приводить пикеты запрещено.

«Для Белтелерадиокомпании выборы в Беларуси если и есть, то только в формате освещения провластных кандидатов. Председатель КГБ Валерий Вакульчик вообще заявил, что оппозиция не популярна. Но наш опыт показывает, что это абсолютно не так. Поэтому мы пришли сюда, чтобы сказать: хватит одностороннего освещения выборов. Государственное телевидение финансируется за общественные деньги, люди устали от пропаганды, дайте альтернативный взгляд», — сказал политик.

Председатель ОГП Анатолий Лебедько отметил, что правоцентристской коалиции важно не просто собрать какое-то количество подписей. «Для нас принципиально говорить об актуальной проблематике. Сегодня мы говорим о свободе слова, которой не хватает в Беларуси», — сказал он.

Лебедько предложил организовать на белорусском телевидении постоянно действующий круглый стол и пригласить на него политические структуры, участвующие в выборах: «Мы бы рассказали на нем о своей программе, что будем делать с пенсионной системой, местным самоуправлением и так далее. Тогда это будет что-то, похожее на проведение выборов по стандартам ОБСЕ».

Губаревич сообщил, что правоцентристская коалиция намерена выдвинуть около 90 кандидатов в депутаты, в том числе 18 — от движения «За Свободу». По его словам, на данный момент претенденты, которые выдвигаются путем сбора подписей, собрали уже около 30 тысяч подписей.

При этом политик отметил, что более десяти человек уже собрали необходимую для регистрации тысячу подписей. «Рассчитываю, что все, кто регистрировал инициативные группы и активно работал, будут иметь необходимую тысячу подписей», — отметил Губаревич.

Парламентские выборы состоятся в Беларуси 11 сентября.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Представители правоцентристской коалиции на пикете по сбору подписей за выдвижение кандидатом в депутаты первого заместителя председателя движения «За...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика