10 маленьких пациентов после проглатывания монет обратились в этом месяце в Могилевскую областную детскую больницу. 21.by

10 маленьких пациентов после проглатывания монет обратились в этом месяце в Могилевскую областную детскую больницу

27.07.2016 17:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Об этом «Радио Могилев» рассказали в учреждении здравоохранения. К счастью, обошлось без серьезных последствий.

С 1 июля в денежный оборот в Беларуси вошли не только новые купюры, но и монеты. Дети, которые проглотили монеты, поступали в детскую больницу и ранее. Но тогда это были единичные случаи. За неполный июль помощь уже оказали 10-ти малышам. По словам заведующего эндоскопическим отделением Алексея Гаврилова, особенность белорусских монет по сравнению с другими в том, что они немножко меньше по диаметру. Эти монеты минуют пищевод и попадают в желудок и кишечник. Если ребенок проглотил монету, он несколько дней находится под наблюдением врачей. Пока хирургического вмешательства не требовалось. Монеты проходили по кишечнику, выходя из организма естественным путем.

Чаще всего монеты проглатывают дети в возрасте от 1-го до 3-ех лет, в этом возрасте малыши познают мир и поэтому все тянут в рот. Но была и одна 10-летняя девочка, которая проглотила монету просто из баловства. Попадая в детский организм, монеты могут выделять определенные химические вещества. Но токсического воздействия на организм малышей, которые попали в детскую областную больницу, не наблюдалось. Главная проблема, если монета застрянет в пищеводе. Там она может вызвать большое количество осложнений – от непроходимости пищи до повреждения стенок пищевода.

А вот дисковые батарейки более опасны, чем монеты, - отметил Алексей Гаврилов. При прохождении пищевода образуется щелочь и вызывается щелочной ожог пищевода, желудка и стенок кишки. Сейчас производители пытаются вместить как можно больше потенциальной энергии в батарейки, их диаметр увеличивается, чтобы продлить срок службы. И, соответственно, возрастает вероятность того, что дисковая батарейка большого диаметра задержится внутри организма.

Около трех десятков малышей поступили с начала года в детскую областную больницу именно после проглатывания батареек. К счастью, обошлось без серьезных последствий. Специалист проинформировал, что всего через два часа после попадания батарейки в желудочно-кишечный тракт, она может прожечь пищевод.

Для оказания оперативной помощи в детской областной больнице организовано круглосуточное оказание эндоскопической помощи детям. К примеру, 2-летний могилевчанин проглотил сразу 6 батареек. Малышу повезло: батарейки были небольшого диаметра, а родители очень быстро привезли его в больницу, - рассказал заведующий эндоскопическим отделением Алексей Гаврилов. Он обратил внимание, что дешевые китайские игрушки не предусматривают плотно закрывающегося отсека для батареек. Поэтому ребенок может легко получить доступ к батарейкам и, соответственно, их проглотить. Алексей Гаврилов порекомендовал родителям тщательно блокировать в игрушках отсеки с батарейками и подальше убирать все мелкие предметы.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом «Радио Могилев» рассказали в учреждении здравоохранения. К счастью, обошлось без серьезных последствий.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика