Вместо строительства панелек в Минске российский бизнесмен восстанавливает монастырь в Толочине. 21.by

Вместо строительства панелек в Минске российский бизнесмен восстанавливает монастырь в Толочине

29.07.2016 06:17 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вместо строительства панелек в Минске российский бизнесмен восстанавливает монастырь в Толочине

redo.me.uk

Вячеслав Заренков, являющийся владельцем питерского холдинга «Эталон», не видит перспектив в сносе теплиц и застройке улицы Филимонова. Вместо этого известный меценат в родных местах инвестирует в реконструкцию древнего монастыря.

Владелец нескольких сотен миллионов долларов (в 2014 году в рейтинге Forbes Вячеслав Заренков был 186-м с состоянием полмиллиарда долларов)  с 2015 года оказывает финансовую поддержку восстановлению Свято-Покровского женского монастыря в Толочине. Входящий  в его состав храм построен в 1604 году и относится к памятникам архитектуры виленского барокко.

Долгие годы храм и монастырь находились в аварийном состоянии, но ситуация стала кардинально меняться после вмешательства  главы девелоперско-строительного холдинга «Эталон» Вячеслав Заренкова. Бизнесмен происходит из этих мест – он уроженец деревни Зубревичи в соседнем Оршанском районе. В 1997 году он окончил Ленинградский инженерно-строительный институт и остался в «городе над Невой».  Недавно белорусское телевидение рассказало, что благодаря его финансовой поддержке целый класс школы из Зубревичей провел каникулы на Кипре. Там, возле Никосии,  бизнесмен также помогает строить православный храм.

Как уже сообщал «Ежедневник», на административном уровне «Эталон», памятуя об  «белорусских корнях» его владельца, пытаются  сделать символом сотрудничества между Беларусью и Санкт-Петербургом. Между властями существует договоренность об обмене кварталами – «Минским» в Санкт-Петербурге и, соответственно, «Петербургским» - в Минске. В Петербурге местные власти предложили «Эталону» под застройку жилыми домами участок в 1,69 гектаров на Муринской дороге, в Минске гораздо больше – 10 гектаров на улице Филимонова. Но чтобы начать его застройку, инвестор должен расселить старые пятиэтажки и перенести на новое место Минский парниково-тепличный комбинат.     

«Этой идее несколько лет… То, что предлагают власти Петербурга и Минска, для эффективного проекта не подходит», - комментирует этот проект Вячеслав Заренков. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вячеслав Заренков, являющийся владельцем питерского холдинга «Эталон», не видит перспектив в сносе теплиц и застройке улицы Филимонова. Вместо этого известный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика