Белорусские пищевики пассивны в защите своих прав и интересов. 21.by

Белорусские пищевики пассивны в защите своих прав и интересов

03.08.2016 06:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские пищевики пассивны в защите своих прав и интересов

Несмотря на часто ведущиеся разговоры о большом объеме поддельной белорусской продукции на российском рынке, на сегодняшний момент практически отсутствуют какие-либо запросы на поиск и пресечение этого фальсификата со стороны белорусских предприятий.

Давно не секрет, что в соседней России местные производители не стесняясь выдают российский продукт за белорусский. Подделывают белорусскую колбасу, мясо, молоко, творог, консервы.

При этом, по словам генерального директора «Евразийского Агентства Международного Сотрудничества» Александра Ольшевского, установить, кто подделывает, – это только часть проблемы, поскольку это не так сложно. Другая и наиболее важная часть проблемы в том, что на эти факты нет никакой реакции со стороны самого белорусского производителя.

«Сегодня практически отсутствуют какие-то запросы на поиск и на пресечение фальсифицированной продукции со стороны белорусских предприятий», – отметил эксперт. – Я не помню ни одного случая, чтобы белорусский производитель, узнав от том, что кто-то в каком-то российском регионе подделывает его продукцию, как-то жестко на это отреагировал».

«Нет никакой реакции, борьбы, только разговоры и огорчение», – поделился гендиректор агентства.

Не удивительно, что, наблюдая подобное бездействие и отсутствие какой-либо реакции от белорусских производителей, недобросовестные российские фальсификаторы вовсю этим пользуются, и именно поэтому белорусские продукты для них – идеальная мишень.

Что также интересно, в ситуации, когда Россельхознадзор запрещал ввоз определенной белорусской продукции в Россию и выдвигал ряд претензий, в проведении независимых лабораторных исследований, которые проводятся в рамках белорусско-российской программы мониторинга качества и безопасности белорусских пищевых продуктов, больше чем белорусские производители, заинтересованы были российские оптовики. Гендиректор агентства объяснил это тем, что в ситуации с задержанием продукции страдает в основном репутация оптового покупателя и именно он несет в первую очередь финансовые потери.

А вот некоторые белорусские производители, получив ряд серьезных претензий к качеству своей продукции, не стремятся ничего доказывать, и даже наоборот, высказывают опасения насчет дальнейших независимых лабораторных исследований.

«Имели место случаи, когда некоторые белорусские предприятия даже говорили так: коль скоро российские контролирующие органы заняли такую позицию и закрыли нам возможность поставки, мы переориентируемся на другие рынки, – рассказал Александр Ольшевский. – Кстати, менее платежеспособные, например, Украину и Молдову».

«Есть вообще экзотические случаи, – рассказал эксперт. – Когда белорусский производитель продуктов питания говорил, что боится отдавать продукцию на исследование, аргументируя свой отказ тем, что «вдруг там найдут еще что-то новое».

К счастью, заявил он, такая неуверенность в своей правоте все же пока единична.

Безропотное принятие претензий Александр Ольшевский объяснил тем, что у белорусских производителей нет отстроенного механизма реакции. Многие понимают, что претензии можно опротестовать в суде, но это означает затраты, командировки, юридические услуги. А это долгий длительный процесс, который еще неизвестно, к чему приведет.

Все ждут какой-то подсказки, помощи, пояснил эксперт. Отечественный производитель ждет, что эти проблемы за него будет решать отраслевое министерство или, к примеру, первые лица страны.

Между тем, по словам эксперта, для части белорусских производителей претензии со стороны российских контролирующих органов – это подарок: «Если у предприятия есть недоработки в сфере маркетинга, по части сбыта, не очень эффективно продвигаются переговоры с партнерами, а им нужно регулярно отчитываться, почему не выполняются экспортные показатели, вот тут-то и можно все списать на злобный Россельхознадзор».

«Мне приходилось сталкиваться уже с такими случаями, но, к счастью, они распространены не так широко», – добавил Александр Ольшевский.

При этом добросовестным белорусским предприятиям бояться Россельхознадзора совсем не следует, но и не нужно ожидать, что все вопросы и проблемы за предприятие будет решать государство, подчеркнул эксперт.

Пока сам производитель не будет предпринимать никаких шагов в своих же интересах, а только безропотно будет принимать претензии, ничего не поменяется, подытожил Ольшевский.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несмотря на часто ведущиеся разговоры о большом объеме поддельной белорусской продукции на российском рынке, на сегодняшний момент практически отсутствуют...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика