18 сентября — День работников леса. 21.by

18 сентября — День работников леса

18.09.2016 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вырастить и разумно распорядиться

С вопросами заготовки леса лесничий Гольшанского лесничества Виталий Брониславович Третьяк знаком с первого года работы в лесном хозяйстве. Теперь, конечно, кому как не ему в силу своих должностных обязанностей понимать, что каждый заготовленный кубометр древесины приносит живые деньги.

А в первый год работы с заготовкой древесины знакомился с самых азов, как говорится, вкусив  в полной мере все особенности этого непростого дела из своего собственного опыта, поскольку свою трудовую биографию в лесном хозяйстве начинал в Гравжишковском лесничестве  в качестве простого лесоруба. Уже потом была учеба в Белорусском технологическом институте имени Кирова, рост по служебной лестнице: работа мастером, помощником лесничего, лесничим, не преминул он, набираясь опыта, потрудиться и лесником. Теперь же во вверенном ему лесничестве на места, где осуществляется заготовка древесины, он выезжает ежедневно, всегда находит время в своем плотном рабочем графике, чтобы не упустить этот важный участок работы. Не только, чтобы проконтролировать, но при необходимости дать еще и толковый профессиональный совет, поскольку хорошо знает, что значит целый рабочий день отмахать топором  лесорубом, как в свое время приходилось работать самому, или управляться с бензопилой в качестве вальщика леса.


Заготовка древесины в лесничестве ведется непрерывно круглый год. Только в прошлом месяце лесничеством реализовано 3320 кубических метров, что в денежном выражении составило 860 миллионов рублей. В соответствии с договорами заготовленная древесина поставляется заказчикам, в том числе экспортируется в Румынию, Венгрию, Польшу, Литву, Латвию. Станция отгрузки – Сморгонь. Наряду с этим удовлетворяются потребности в топливе РУП ЖКХ, гортопов, населения. Так, только населению в год реализовано 1,5 тысячи кубометров. С этой целью, например, выделяется древесина на корню, в первую очередь ветровалы, буреломы, сухостойные деревья, что позволяет производить очистку леса. Реализуется древесина  и в заготовленном виде на делянках, со складов, расположенных рядом с дорогой, практикуется доставка на дом, которой занимаются лесники.


Лесничий Гольшанского лесничества Виталий Брониславович Третьяк

Каждый из работников лесного хозяйства в первую очередь, конечно, заинтересован лес посадить,  вырастить и сберечь. А затем им разумно распорядиться. План рубки древесины составляется РУП  «Белгослес», которое раз в десять лет, занимаясь лесоустройством, намечает работу на местах. Самовольство в вопросах рубки наказуемо штрафами со стороны инспекции охраны окружающей среды при Президенте. Для каждого вида рубок определен свой возраст древесины. Так, прореживание осуществляется с 20 до 40 лет, проходная рубка —  с 41 до 60 лет, в главное пользование идет спелый лес с 81 года и выше. Только с одного Гольшанского лесничества в день отгружается в среднем 1-2 лесовоза, иногда их численность доходит до пяти. Как сообщил нам лесничий Гольшанского лесничества Виталий Брониславович Третьяк, в настоящее время осуществляется, например, разрубание просек линий электропередач, которые идут на строящуюся АЭС в Островецком районе. По территории лесничества объем полученной древесины  составит 10 тысяч метров кубических.


Вальщик леса Роман Владиславович Макей, лесоруб Сергей Георгиевич Войшнарович

Заготовительными работами занимается бригада численностью шесть человек, которая делится на три звена по два человека. Заработная плата людей, работающих непосредственно на заготовке древесины, зависит от объемов заготовок. В среднем она составляет по лесничеству 750 рублей. При этом их работа сопряжена с опасностью, требует не только хорошей профессиональной подготовки, но и учета специфических факторов, которые в определенные моменты сдерживают работу. При выполнении работ необходимо строгое соблюдение техники безопасности. Поэтому в организации проводится ежеквартальный инструктаж,  а согласно полученным приказам из Министерства лесного хозяйства на внеплановых инструктажах еще и разбирается специалистами каждый из несчастных случаев, произошедших на производстве, в каком бы то ни было лесничестве республики.  Работы ведутся в спецодежде, наушниках, защитных щитках. Уже в восемь часов утра в бригаде, каждый на своем участке, отведенном для работы в лесу, приступает к работе, которая заканчивается в пять часов дня.

В состав бригады подбираются настоящие профессионалы. Среди них лесничий назвал в первую очередь вальщиков леса  со стажем работы в пятнадцать лет Ивана Мечиславовича Мацкевича, Виктора Тадеушевича Сенкевича, лесорубов Романа Владиславовича Макея, Сергея Витольдовича Берната.



В день нашего визита в лесничество лесничий Виталий Брониславович Третьяк, не изменяя своей привычке, вместе с помощником лесничего Денисом Войтеховичем Загорским посетили заготовки леса. На одном из участков работало звено в составе вальщика леса Романа Владиславовича Макея, который заметил в разговоре, что легких работ не бывает,  и лесоруба Сергея Георгиевича Войшнаровича. На втором участке со склада древесины, расположенном в квартале 87, машинист лесопогрузочной машины Михаил Петрович Марачевский загружал  древесину к отправке. Как заметил лесничий, возраст деловой древесины,  заготовленной здесь, составляет 65 лет. Чтобы ее посадить, вырастить и сберечь потребовался труд почти трех поколений людей!  Конечно, лучшие труженики лесничества  в свой профессиональный праздник получат грамоты, благодарственные письма из Сморгонского лесхоза. А в этот день всех без исключения в лесничестве, где трудится 29 человек, ждала обычная работа.

Адрес прописки — урочище Сухая

Год создания Ошмянского лесничества припадает на далекий теперь уже 1944. Располагалось оно именно в урочище Сухая. Потом долгое время находилось по улице Франтишканской. И вот год назад  опять переехало в новое здание на окраине урочища.


Здесь по весне уже успели посадить молодой сад из 108 плодовых деревьев. А поскольку в Сморгонском лесхозе объявлен конкурс на лучшее оформление территории лесничеств,  здесь полным ходом идут работы по благоустройству территории. Часть декоративных растений перевезли  с дендросада, который рос по улице Франтишканской, многие доставили из лесхозовского питомника, из камня, клея, цемента соорудили фигурку оленя, установили беседку. Поскольку территория лесничества составляет 0,6 гектара, есть возможность применить знания ландшафтного дизайна в полной мере:  численность всех видов растений здесь составляет полсотни. Вдоль забора, отделяющего территорию лесничества от льнозавода,  высажены туи, так что спустя время они, вобравшись в силу, скроют от глаз заводские строения.


 Как сказал лесничий Ошмянского лесничества Вячеслав Николаевич Панасевич: «Качество строительных работ, которые выполняло ОАО «Агат-стройсервис» — само административное здание, благоустройство территории, внутренняя отделка помещений, гаражи для техники,- нас вполне устраивает. За год работы на новом месте у нас не возникло к строителям никаких претензий». А подводя итоги работы на новом месте,  можно сказать, что со всеми задачами, которые стоят перед тружениками лесного хозяйства, здесь успешно справляются. Посажено 40 гектаров леса по всему району, поскольку территория лесничества располагается  в Новоселковском, Жупранском, Гродинском, Каменнологском сельских Советах, площадь его составляет 12 тысяч 800 гектаров.  Постоянно ведется уход за лесными культурами и молодняком и заготовка древесины – с начала года 7 тысяч кубических метров. Помимо работы в своем лесничестве, бригада вальщиков леса в  составе восьми человек во главе с мастером Виктором Анатольевичем Королёвым вахтовым методом участвует в ликвидации последствий стихии в Смолевичском районе.


Лесники Виктор Болеславович Чаплинский, Леонид Генрихович Гайданович, Марьян Людвикович Суровец, Александр Андреевич Нестерович, лесничий Вячеслав Николаевич Панасевич (в центре).

В лесничество постоянно обращаются руководители различных организаций района. Сюда их приводят различные вопросы, которые по мере возможности решаются положительно. Вот и в день нашего здесь пребывания визит лесничему нанес один из директоров школ. Есть у лесничего  и грамота, подписанная командиром войсковой части 2044 полковником А.И. Маркевичем 3 июня 2015 года, в которой говорится, что пограничная служба Республики Беларусь благодарит Вячеслава Николаевича Панасевича за систематическое оказание помощи органам пограничной службы в охране Государственной границы Республики Беларусь.

  В этом году к новоселью прибавилось еще одно приятное событие: наконец-то лесничество получило долгожданный автомобиль повышенной проходимости «Газель», так что стало легче добираться в любую, самую отдаленную точку, ведь работа в лесном хозяйстве требует еще и мастерского вождения автомобиля: лесные дороги —  не автострады и магистрали.


По мнению лесничего, который руководит коллективом из 34 человек, важнейшим фактором в работе является, в первую очередь,  личный пример. Не без гордости он заметил, что  бывший помощник лесничего Алена Францевна Королёва уже руководит лесничеством в Гравжишках. Ей на смену в Ошмянском лесничестве на эту должность заступил Александр Павлович Гринчук, который пришел в коллектив сразу после окончания Полоцкого техникума лесного хозяйства и первоначально пробовал себя в качестве мастера леса. Лесничий надеется, что после службы в армии вернется в коллектив хорошо зарекомендовавший себя мастер леса Вадим Зыгмундович Мещанович. А в настоящее время преддипломную практику в Ошмянском лесничестве проходит пятикурсница Белорусского государственного технологического университета Анастасия Викторовна Коленда. Тема будущей дипломной работы у нее – рубки ухода, а специальность получает связанную с информационными системами в лесном хозяйстве. Поскольку она родом из Ошмянского района, со Станции Ошмяны, планирует после окончания учебы вернуться в родные места и прийти на работу в Ошмянское лесничество уже в качестве молодого специалиста.

В канун профессионального праздника пришла добрая весть. Министерство лесного хозяйства наградило лесника Марьяна Казимировича Садовского значком «30 гадоў бездакорнай службы”.


Этой весной работниками лесничества в районе Анкуд посажен парк ландшафтных культур на площади в один гектар. В течение недели велась посадка 1100 лиственниц, лип, интересного елового растения псевдосуга Мендиса – почву приходилось очищать от асфальта, ломами копать ямки. Для сравнения, какой объем работ выполнен, скажем, что обычно на посадку гектара леса уходит день. Но, по мнению опытного специалиста лесного хозяйства лесничего Панасевича, результат не заставит себя ждать,   поскольку прирост лиственница дает по 70 сантиметров в год. Можно представить, какая красота вырисуется в этом месте  в скором времени вдоль дороги на станцию Ошмяны. Это станет еще одной достопримечательностью живой природы, как Невестин камень, в обустройство территории возле которого внесена большая лепта тружениками лесничества. Держат в лесничестве на примете и родник, заняться благоустройством которого планируют при ближайшей возможности.

— Задумок  и планов у нас много, но в лесном хозяйстве их реализация, как известно, требует времени, — подвел итог нашей беседы Вячеслав Николаевич Панасевич.

Мастер леса

 

 Мастер леса Буденовского лесничества Виктор Марьянович Захаревский профессиональный праздник — День работников леса — в этом году будет праздновать в семнадцатый раз. В этом лесничестве, которое было создано 17 января 2000 года, он трудится с первого дня образования. Пришел он сюда на работу третьим человеком после лесничего Сергея Викторовича Дурко и его помощника – младшего брата Николая Викторовича Дурко. Так что можно сказать, что стоял у самых истоков его создания.


Мастер леса Буденовского лесничества Виктор Марьянович Захаревский

За эти годы, вспоминает Виктор Марьянович, через лесничество прошло более двух сотен человек, а теперь остались проверенные, преданные лесному хозяйству люди, которые составляют тот костяк, на котором держится вся работа. Самого его, родившегося в деревне Бервенцы нашего района, всегда тянуло в лес – деревенские мальчишки любили там проводить время в захватывающих играх и с пользой, собирая грибы и ягоды.  После окончания СШ №2 он поступил в Смиловичский сельскохозяйственный техникум, потом заочно закончил Ленинградский сельскохозяйственный институт. По профессии он агроном, одиннадцать лет трудился в колхозе «Маяк», потом была работа в производственной сфере – девять лет он возглавлял цех растениеводства. А последние почти два десятка лет посвятил лесному хозяйству.

Работа мастера леса  привлекает Виктора Марьяновича тем, что, по его словам, сажая лес, человек делает задел на будущее. С момента создания лесничества здесь посажено 1200 гектаров леса, только его мастерский участок внес в это дело весомую лепту, на его счету 500 гектаров. Под посадки отводятся неудобицы, пустыри. По сути, работник леса преображает землю, делая ее краше. Идут годы, а ощущение гордости за то, что после тебя останется добрый след на земле, не покидает его и сегодня. Особую радость у него вызывает молодой лес, потому что только спустя семь лет после того, как маленькие прутики коснутся земли, и после регулярного ухода за посадками осуществляется их перевод в покрытую лесом площадь. И не каждому счастливцу удается дожить до того момента, чтобы увидеть спелым посаженный собственноручно  лес. На это требуются десятки лет. Конечно, самому ему тоже приходилось не единожды держать в руках простой надежный инструмент, используемый в посадке леса, – меч Колесова. Время, правда, не стоит на месте, и теперь у них в лесничестве широко используют посадку молодых саженцев с закрытой корневой системой, помещенной в горшочки с землей, что дает почти стопроцентную приживаемость. Доставляют посадочный материал из питомника Сморгонского лесхоза, который многие годы занимает передовые позиции в лесном хозяйстве республики.

По мнению Виктора Марьяновича, территория возле лесничества – это «визитная карточка» работающего в лесном хозяйстве. Не зря, считает мастер леса, старые люди говорили: какой порядок у человека возле дома, такой он и в работе. Нет порядка возле лесничества – нет и в лесу. Благоустройством территории возле административного здания лесничества занимаются сами работники. По давнишней традиции здания и лесничеств, и их территории всегда выделялись ухоженностью. А вот порядок в лесу под непосредственным началом мастера обеспечивают пять лесников участка, выделять кого-то одного он не стал, подчеркнув, что «все они лучшие».  Это Станислав Антонович Гуща, Станислав Станиславович Марковский, Михаил Мечиславович Ганцевский, Станислав Павлович Борткевич. Недавно после службы в армии вернулся в организацию на свое прежнее место работы лесником Виктор Генрихович Чаплинский.  Все они – люди местные,  их обходы располагаются по местам проживания. Так что, как выразился мастер: вышел из дома – и уже на работе. Каждый из лесников хорошо знает местное население, а люди в свою очередь хорошо знают их. Сам мастер в лесу бывает каждый день, отвлечь может только подготовка отчетов, но работа в лесном хозяйстве отнюдь не кабинетная. Как говорится, само понятие «мастер леса» предполагает то, что человек с этой должностью должен находиться в лесу. Именно так объяснил свои непосредственные обязанности опытный работник лесного хозяйства.

Не без влияния отца  Белорусский государственный технологический университет закончила его старшая дочь Татьяна. Младшая Надежда стала психологом. Дочери подарили Виктору Марьяновичу внуков и внучку, так что он уже трижды дедушка. Супруга Наталья Чеславовна всю жизнь преподает историю в Жупранской СШ. Как и для каждого из мужчин, семья для него — надежный тыл.

Заслуги этого человека перед лесным хозяйством отмечены грамотой Гродненского производственного лесохозяйственного объединения.

А свои задачи на будущее Виктор Марьянович определил кратко: «Растить лес, сохраняя его для потомков».

Валентина ДРОЗДОВА.

 

Фото Александра НАУМЧИКА.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вырастить и разумно распорядиться С вопросами заготовки леса лесничий Гольшанского лесничества Виталий Брониславович Третьяк знаком с первого года работы в
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика