Крупный белорусский перевозчик – банкрот. 21.by

Крупный белорусский перевозчик – банкрот

19.10.2016 15:58 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Крупный белорусский перевозчик – банкрот

фото: naviny.by

Экономический суд Минской области начал дело о банкротстве ООО «Белинтертранс».

С заявлением об экономической несостоятельности крупного автоперевозчика в суд обратилась компания «Л-БИТ групп». К ней примкнули компании «Алвора», «Вингес Терминалс», «Алиди-Вест», а также «Белвнешэкономбанк», «Беларусбанк» и другие кредиторы, пишут Naviny.by.

Как следует из заявления, размер кредиторской задолженности должника по состоянию на 29 августа 2016 года превышает 2 млн рублей. В данном случае речь идет лишь о средствах, которые «Белинтертранс» должен непосредственно «Л-БИТ групп». Общая задолженность гораздо больше.

В ходе судебного заседания представители кредиторов не возражали против возбуждения производству по делу, кроме «Беларусбанка», который «полагал необходимым отказать заявителю на основании того, что должник и заявитель являются заинтересованными лицами».

Согласно информации из открытых источников, «Л-БИТ групп» и «Белинтертранс» входят в группу компаний «БИТ-ЮНИОН», подконтрольной бизнесмену Вячеславу Довнару, но в материалах суда говорится, что владельцами «Л-БИТ групп» являются Бабина С.А. и Гердий А.А.

Еще одной причиной возражений со стороны «Беларусбанка» может быть намерение банка взыскать долг с «Белинтертранса» менее затратным по времени способом.

В свою очередь представитель должника в судебном заседании поддержал заявленное требование «Л-БИТ групп», сославшись на сложившееся финансовое положение.

По данным «Белинтертранс», кредиторская задолженность компании на апрель этого года составляла почти 26,9 млн рублей, дебиторская — 12,6 млн рулей, размер активов — 6,5 млн рублей.

Это свидетельствует о невозможности удовлетворить требования кредиторов и неплатежеспособности должника, говорится в материалах дела.

Изучив все предоставленные документы, суд принял заявление «Л-БИТ групп» о признании «Белинтрентранс» экономически несостоятельным и возбудил производство по делу. Вместе с тем, суд посчитал необходимым проверить наличие оснований на открытие конкурсного производства, поэтому назначил защитный период до 6 января 2017 года.

История ООО «Белинтертранс» началась в 1986 году с получения Вячеславом Довнаром патента на осуществление автомобильных перевозок личным автотранспортом. Впоследствии компания стала одним из крупнейших автоперевозчиков в стране, а ее основатель даже получил от государства медаль «За трудовые заслуги».

Как отмечают наблюдатели, в последние годы у компании появились проблемы. Вячеслав Довнар взял дорогие кредитные ресурсы на развитие компании и оказался не в состоянии их вернуть. Бизнесмен значительно сократил штат и распродал технику.

В «Белинтертранс» не отвечают на телефонные звонки, Вячеслав Довнар недоступен для комментариев.

В среде международных автомобильных перевозчиков историю с возможным банкротством «Белинтертранс» называют неприятным фактом, но никак не закономерностью, говорящей о ситуации в отрасли.

  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экономический суд Минской области начал дело о банкротстве ООО «Белинтертранс».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика