Опасно, грязно. 21.by

Опасно, грязно

02.12.2016 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Две стройплощадки в Лошице проинспектировала рабочая мобильная группа по вопросам охраны труда Мингорисполкома

Начальник Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Серге­й Ткачев пояснил: основная цель планового мероприятия — еще раз напомнить о том, что люди должны работать в безопасных условиях.

Вот и первый объект. Он расположен на Игуменском тракте в мик­рорайоне Лошица-6. Строительство многоэтажного жилого дома ведет СУ № 13 ОАО «Стройтрест № 4». Идем к строящемуся зданию. Сергей Ткачев отмечает: дорожка, которая ведет к новостройке, далека от идеала.

— Вот эти колдобины необходимо выровнять, а то скоро их припорошит снегом, строители рис­куют здесь травмироваться. Где гарантия, что человек, пришедший на работу здоровым, здоровым и уйдет? — эмоционально реа­гирует Сергей Михайлович.

Заходим в здание. В глаза бросаются более серьезные недостатки. Вот на лестничных маршах, прямо под ногами, змейками вьются провода. Ориентируясь по ним, заходим на один из этажей и видим такую картину: молодой парень без спецодежды выполняет сварочные работы. Сергей Ткачев тут же задает несколько неприятных вопросов главному инженеру СУ № 13 Алексею Улащику:

— Кто допустил к работе человека без спецодежды и средств защиты? Почему люди ходят по проводам? У вас даже электрощит не закрывается — пускатель мешает. Почему вы это не устраняете?

Идем дальше по этажу и в другой комнате наблюдаем нечто схожее — человек с мастерком в руке готовится к оштукатуриванию стен. Из экипировки на нем — свитер и штаны. Пол гус­то усыпан строительным мусором.

— Рабочее место не должно быть захламлено. Закончил трудовой день — убери за собой. Почему вы этого не делаете? — недоумевает Сергей Михайлович. — Снимите людей с объекта, выдайте им спецодежду и устраните все эти недостатки.

Кроме того, на площадке не нашлось подходящих помещений, в которых люди могли бы отдохнуть и согреться. Бытовки, в которые мы заходили, для этого не годились — и прохладно, и грязновато.

— С точки зрения охраны труда и безопасности людей на объекте имеются серьезные проблемы. Даем вам неделю на исправление. Работы приостанавливаем до конца дня, — резюмировал Сергей Ткачев.

Как выяснилось, не лучше об­стояли дела и на объекте, строя­щемся в районе пересечения улицы Я. Лучины и Игуменского тракта. Здесь возводят банно-оздоровительный комплекс, а также многофункциональный — с двумя кинотеатрами. Работы ведут уже 20 месяцев, сдача объекта планируется в конце марта 2017 года. Генподрядчик —

ООО «ТамерланСтройПроект», субпод­рядчик — СУ-69 ОАО «Минск­промстрой».

— На объекте также выявлено множество нарушений. Например, на лесах нет подпятников. А ведь это элемент, который несет на себе основную нагрузку. С него, собственно, и нужно начинать монтаж строительных лесов. Мне тут сказали, что конструкцию сейчас не используют. Но раньше-то здесь работали! И потом — почему к лесам, коль они не нужны, имеется доступ? Кроме того, здесь очень хлипкие ограждения на лестничных маршах — они состоят всего из одной металлической полосы вместо необходимых трех. Далеко ли до беды? — сетует Сергей Ткачев.

На устранение недостатков даны два дня, иначе должностных лиц привлекут к административной ответственности. В скором времени строительные объекты обследуют повторно.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Две стройплощадки в Лошице проинспектировала рабочая мобильная группа по вопросам охраны труда Мингорисполкома Начальник Минского городского управления...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика