Укоренили миллион. 21.by

Укоренили миллион

21.04.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В парке имени М. Павлова посадили молодой дубок. Он стал миллионным деревом Минска  

В октябре прошлого года здесь была заложена липовая аллея. В честь юбилея Московского района в апреле вдоль русла реки горожане высадили еще одну из 40 шаровидных ив. А в минувший вторник недалеко от закладного камня, на месте будущего памятника столичному градоначальнику Михаилу Павлову, появился молодой дубок. Мероприятие прошло в рамках акции «Миллион деревьев Минску» и приурочено к 950-летию города.

Со знаменательным событием участников акции поздравил заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев.

— Сегодня треть Минска — это парки, скверы, сады, бульвары, территории благоустроенных набережных, — отметил он. — Для города озеленение ландшафтно-рекреационных территорий всегда было, есть и будет приоритетным направлением.

Начальник управления биологического и ланд­шафтного разнообразия Минприроды Республики Беларусь Николай Свидинский подчеркнул: особое значение посадки миллионного саженца в том, что происходит это событие в парке, носящем имя так много сделавшего для города Михаила Яковлевича Павлова. Ежегодно в Минске прибавляются по 30-35 тысяч деревьев. Не случайно еще в советское время город неизменно признавался самым зеленым среди столиц союзных республик. Отсчет посаженным в Минске деревьям ведут с 1994 года. Именно тогда после долгого перерыва в Беларуси возобновились плановые комплексные работы по увеличению числа зеленых насаждений.

Право посадить молодой дуб — символ крепости, мужества, героизма — было предоставлено почетным гостям церемонии. В их числе — Виктор Лаптев, ветеран войны Бронислав Карпенко, глава администрации Московского района Андрей Жайлович и отличник учебы учащийся 5-го класса 10-й гимназии Ростислав Бударин.

— На сегодняшнем рубеже мы не остановимся, — добавил председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк. — В столице проживают около 2 миллионов человек. У нас должно быть не менее одного дерева на каждого жителя.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В парке имени М. Павлова посадили молодой дубок. Он стал миллионным деревом Минска   В октябре прошлого года здесь была заложена липовая аллея. В честь юбилея...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика