Это фантастика. 21.by

Это фантастика

18.08.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Свой первый фантастический рассказ он опубликовал в университетской стенгазете

Читатели тогда узнали о невероятных приключениях автомобиля, который вышел из-под контроля владельца и начал жить собственной жизнью.

— Интерес к фантастике про­явил­ся в школьные годы, — рассказывает минский писатель-фантаст Геннадий Ануфриев. — Произведения Жюля Верна, Герберта Уэллса захватили удивительными открытиями, мужественными, одержимыми научным поиском персонажами. Потом были десятки проглоченных книг, в том чис­ле белорусских авторов. Роман Николая Гомолки «Шестой океан» заставлял откладывать в сторону школьные домашние задания. Повесть Янки Мавра «Человек идет», рассказывающая о путешествии в до­исто­ри­чес­кие, пещерные времена, встала для меня в один ряд с учебниками истории. Помню, насколько был потрясен, когда учитель продемонстрировал удивительные свойства ленты Мёбиуса. Спустя многие годы я написал повесть «Космический призрак», где на ленте Мёбиуса завязан весь сюжет.

Эта книга Геннадия Ануфриева рассчитана на детей школьного возраста. Иллюстрации подготовил белорусский художник Александр Коршакевич. В произведении сочетаются столь любимые в юном возрасте приключенческий сюжет и научная фантастика. Действия разворачиваются на Земле, Луне и в межзвездном пространстве. Волею случая герои повествования оказываются на борту гигантского звездолета. Их ожидает множество невероятных событий, контактов с обитателями иных миров, непредвиденных опасностей. Трем друзьям вместе с удивительным пришельцем из глубин Вселенной приходится не только выручать друг друга в сложнейших ситуациях, но и решать дерзкие задачи поистине космического масштаба. Острый динамичный сюжет вводит читателя не только в мир, созданный фантазией автора, но и в не менее захватывающий мир науки. Путешествуя вместе с героями по лунной поверхности, лабиринтам чужого звездолета, попутно узнаешь немало нового и любопытного из области астрономии, физики, истории. И поэтому фантастическая повесть кажется на удивление реалистичной.

Геннадий Ануфриев не новичок в фантастическом жанре. Его перу принадлежит также нашумевший роман «Тотем», в основе сюжета — аномальные явления, которые действительно происходили в Беларуси.

Над чем трудится писатель? Сейчас он завершает работу над фантастическим детективом. Главные герои, следователь Епанчин и писатель Кравцов, знакомые читателю по роману «Тотем», расследуют череду таинственных событий, преследующих жителей лесной деревеньки. В планах литератора также написать очередную книгу для детей.

Геннадий Ануфриев — составитель 11 антологий отечественной и зарубежной фантастики, член Союза писателей Беларуси.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Свой первый фантастический рассказ он опубликовал в университетской стенгазете Читатели тогда узнали о невероятных приключениях автомобиля, который вышел из-под...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика