Лирика великой степи. 21.by

Лирика великой степи

05.12.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Заводском районе провели вечер казахской литературы

Столичная школа № 143 носит имя известного казахского литератора Мухтара Ауэзова (улица, на которой расположено учебное заведение, тоже названа в его честь). 2 декабря там собрались представители посольства Республики Казахстан в Рес­пуб­ли­ке Беларусь, а также ученые, писатели и руководители литературно-художественных изданий, чтобы провести вечер по произведениям казахского писателя, драматурга и ученого. Присутствовали и представители молодого поколения, в том числе школьники, которые сами пишут стихи.

Собрались люди, заинтересованные в том, чтобы казахская литература (не только классическая, но и современная) доходила до белорусских читателей.

— Уверен, что сотрудничество между народами только окрепнет в будущем, а совместных культурных мероприятий станет еще больше, — отметил глава администрации Заводского района Александр Дорохович.

— Хорошо, что в Минске есть школа, которая носит имя классика казахской литературы. Мухтар ­Ауэзов прожил не так много, чуть 60 лет, но сумел произвести художественный и духовный переворот в сознании казахов, — сказал министр информации Беларуси Александр Карлюкевич.

Помимо чтения стихов во время литературного вечера можно было познакомиться с работами юных мастеров декоративно-прикладного творчества, посвященных теме дружбы между белорусами и казахами.

Мероприятие было приурочено к Международной научной конференции «Франциск Скорина и его время. 500-летие белорусского и восточнославянского книгопечатания». Организатор — Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Заводском районе провели вечер казахской литературы Столичная школа № 143 носит имя известного казахского литератора Мухтара Ауэзова (улица, на которой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика