Артисту и человеку. 21.by

Артисту и человеку

13.12.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Памятник актеру Ростиславу Янковскому торжественно открыли в Минске

Сильный и проницательный взгляд, гордая осанка скрывают человека щедрого, доброго, отзывчивого. А еще — настоящего профессионала, преданного театральной сцене и кино.

Торжественное открытие надмогильного памятника народному артисту Беларуси и СССР, почетному гражданину города Минска Ростиславу Янковскому состоялось на кладбище «Восточное».

Памятник создал белорусский скульптор Николай Байрачный. Он одел артиста в камзол Кароля Станислава Радзивилла из спектакля «Пане Коханку».

Почтить память актера пришли друзья и коллеги, поклонники и близкие. Он отыгрывал каждый спектакль как последний и любил жизнь. Даже будучи в больнице, грезил работой. Она давала ему силы. Последней постановкой с его участием стала «Вечность на двоих». Зал как всегда был заполнен до отказа.

— Мы собрались, чтобы почтить память человека, с именем которого связан расцвет не только белорусского театра, но и всей национальной культуры. Он остался в нашей памяти актером с огромной творческой энергией, честным и принципиальным, верным искусству, — отметил министр культуры Беларуси Юрий Бондарь. — Ростислав Янковский сыграл более чем 160 ролей в театре, снялся в 60 кинофильмах, которые принесли ему известность и искреннюю любовь зрителей как на родине, так и за рубежом. Он останется в наших сердцах выдающимся артистом, мастером своего дела, внимательным художником.

Скончался народный артист 26 июня 2016 года, прожив 86 лет. 

— У Ростислава Янковского не было ни одной проходной репетиции, ни одного случайного спектакля. Он всегда работал на максимуме, — подчеркнул художественный руководитель Национального академического драматического театра имени М. Горького Сергей Ковальчик.

Кроме театра опорой Янковского всегда была семья — двое сыновей, Игорь и Владимир, и жена Нина Давидовна. А еще трое внуков. С супругой он прожил больше 60 лет. Несмотря на армию поклонниц, сохранял любовь и гармонию в доме до последнего дня…

— После его ухода в театре осталась брешь. В нем было столько искренности, напора, любви! Этому можно только поучиться, — сказала народная артистка Беларуси Белла Масумян.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Памятник актеру Ростиславу Янковскому торжественно открыли в Минске Сильный и проницательный взгляд, гордая осанка скрывают человека щедрого, доброго,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика