"Мчались по горам в темноте". Белорусы закрепились в числе лидеров "Дакара". 21.by

"Мчались по горам в темноте". Белорусы закрепились в числе лидеров "Дакара"

12.01.2018 13:27 — Разное | Tut.by

Команда «МАЗ-СПОРТавто» относительно благополучно прошла шестой этап юбилейного ралли-рейда «Дакар». Экипаж Сергея Вязовича на трассе обогнал КАМАЗ Айрата Мардеева и показал на финише седьмое время, сохранив третью позицию в общем зачете, рассказали в ОАО «МАЗ».

Шестой этап включал два скоростных участка в разных странах — Перу и Боливии. Впервые на нынешнем «Дакаре» гонщикам пришлось столкнуться с горными отрезками. Вместе с тем первая десятка экипажей проехала маршрут в высоком темпе и с небольшим отставанием друг от друга.

«Оба спецучастка были на высоте 4000 метров над уровнем моря. Сергей Вязович шел в числе первых и обошел экипаж Айрата Мардеева на первом отрезке. При этом сильно не рисковал: важно было удержаться в первой тройке генеральной классификации и не проиграть время экипажам, которые идут следом. Основная задача — удерживать соперников на расстоянии, чтобы чувствовать себя безопасно, — рассказали в компании velcom, обеспечившей команде бесплатную мобильную связь. — Изюминкой этапа стала концовка в темноте по узкой дороге с промоинами. В общем выдалось довольно опасное приключение».

Сергей Вязович провел на трассе 3 часа 28 минут, заняв седьмое место. Победителем этапа стал аргентинец Федерико Виллагра, которому белорусы уступили 6 минут. В «абсолюте» мазовский экипаж занимает третью строчку и проигрывает лидеру гонки — россиянину Эдуарду Николаеву — 2 часа 24 минуты.

Уверенно прошел этап и Алексей Вишневский, который финишировал 12-м. Его время — 3 часа 45 минут, а отставание от победителя — 23 минуты. В общем зачете экипаж находится на 18-й позиции.

Александр Василевский завершил седьмой ралли-заезд на 21-м месте, потратив на маршруте более 5 часов и «отдав» аргентинцу 1 час 45 минут. В генеральной классификации экипаж занимает 15-ую строчку с отставанием в 11 часов 10 минут.

После шестого этапа гонщиков ожидает заслуженный день отдыха, который они проведут в Ла-Пасе. Это время можно будет потратить на ремонт автомобилей и подготовку к последующим ралли-заездам. Седьмой этап приведет экипажи в боливийский город Уюни. Протяженность спецучастка, который пройдет в горной местности, составит внушительные 369 км.

Белорусские гонщики участвуют в ралли-рейде «Дакар» в седьмой раз. Владельцем команды выступает Минский автозавод, техническим партнером — телеком-оператор velcom. Основная цель — войти в число сильнейших экипажей по итогам ралли в зачете грузовиков. Марафон в этом году проходит по территории трех стран — Перу, Боливии и Аргентины. Протяженность только скоростных участков составляет 3,5 тыс. км, причем большая часть маршрута приходится на высокогорье. Завершится гонка 20 января в аргентинской Кордобе.

Экипаж Сергея Вязовича на трассе обогнал КАМАЗ Айрата Мардеева и показал на финише седьмое время, сохранив третью позицию в общем зачете.