Все еще ремонтируют… . 21.by

Все еще ремонтируют…

19.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

– Вчера – Гостехнадзор, позавчера – облисполком, до этого – Минсельхозпрод, сегодня – вы! Когда уже перестанете ездить с проверками? Работать некогда! – вместо «здравствуйте» выдает директор КСУП «Логовище-Агро» Дзержинского района Артем Кочетов, когда к нему в кабинет вошли представитель Комитета госконтроля Минской области и журналист «МП».

Понять руководителя можно. Посевная на носу, хлопот полон рот и совсем не до визитеров. Но у каждого – своя работа. К тому же целью нашего визита был мониторинг. Потому через пару минут молодой руководитель понимающе извинился за резкость, а затем рассказал и показал, как идут дела в хозяйстве.

– У нас к вам два вопроса, – обратился к нему заместитель начальника управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплекса Комитета государственного контроля Минской области Олег Князев. – Первый – подготовка к весенней посевной. Конкретнее, ее финансовая составляющая. Сколько в наличии ГСМ, семян, степень готовности техники? Хватает ли средств и из каких источников планируете их получить?
– Подготовка к посевной на стадии завершения, – тут же ответил директор. – А если укажем недостаток средств, кто нам его восполнит? Источники ведь только самостоятельно находим…

– Вот и укажите, какие надбавки получили за сельхозпродукцию, будете ли привлекать кредитные ресурсы. И еще. Как устранили нарушение, выявленное КГК области в декабре, когда после уборки кукурузы не поставили должным образом технику на хранение.

 Причины были объективные – всем объяснял, – говорит директор. – Как и многие другие хозяйства, убирали кукурузу поздно, когда можно было заехать на поле. Зерно высушено и прекрасно хранится. С мытьем техники повременили из-за морозов. В оттепель помыли и поставили на хранение… К посевной постепенно выставляем технику на линейку готовности. Необходимые запасные части есть на складе. С удобрениями, средствами защиты растений и семенами вопросов нет.

Представитель госконтроля еще поинтересовался, как удалось поднять надои молока на 26% к уровню прошлого года, чтó в составе кормов для КРС, которые хозяйство готовит самостоятельно… И – едем дальше, в ОАО «Литвяны-Агро» Узденского района. Здесь обстановка в целом такая же – завершают ремонт сельхозтехники. А вот с удобрениями проблемы: склады пока почти пусты. Правда, договоренности с поставщиками уже достигнуты, заверил исполняющий обязанности директора предприятия Василий Тертюк.

Далее направляемся в ОАО «Новое житье». Увидели здесь порядок на мехдворе и полностью загруженное калийными удобрениями хранилище.

– В этом году должны получить такой урожай, который компенсирует неудачный прошлогодний, поэтому запаслись основательно, – рассказал руководитель хозяйства Вячеслав Король. – Техника почти вся готова выйти в поле, остались мелочи. Так что ждем тепла – и вперед!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
– Вчера – Гостехнадзор, позавчера – облисполком, до этого – Минсельхозпрод, сегодня – вы! Когда уже перестанете ездить с проверками? Работать…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика