Чтобы помнили. 21.by

Чтобы помнили

20.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По случаю 75-летия трагедии в Хатыни 22 марта состоится митинг-реквием

Его проведут на территории мемориального комплекса в Логойском районе. Участие в мероприятии под названием «Хай ніколі не змоўкнуць Хатыні званы» примут руководители гос­органов, делегации из всех областей страны, представители посольств, ведущих религиозных конфессий. По завершении прозвучит всебелорусская молитва о мире. Митинг-реквием станет центральным среди мероприятий, приуроченных к этой скорбной дате.

— Подобные акции проводим в Беларуси ежегодно, но в 2018-м они будут иметь масштабный характер, — подчеркнула заместитель начальника главного управления культуры и аналитической работы — начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Беларуси Наталья Задерковская.

Ряд госорганов разработали свои отраслевые планы, в соответствии с которыми состоятся информационные часы, выставки, будут реализовываться патриотические проекты.

В Национальной библиотеке Беларуси 22 марта начнет работу экспозиция, посвященная хатынской трагедии. Также в течение 2018 года запланированы несколько крупных научных мероприятий, которые проведут Национальная академия наук Беларуси, музей истории Великой Отечественной войны. Так, 22 и 23 марта на базе музея истории ВОВ организуют международную конференцию.

С собственным проектом выступит «Белпочта»: к 75-летию подготовлен тираж специального маркированного конверта. Церемония гашения состоится 22 марта.

— Кроме того, 21 марта в Большом концертном зале Белгосфилармонии — концерт-реквием «Хатынь с нами навсегда». Прозвучит «Реквием» Моцарта в исполнении Государственного симфонического академического оркестра Республики Беларусь, Государственного камерного хора Республики Беларусь, Государственной академической хоровой капеллы имени Г. Ширмы.

Посещаемость мемориального комплекса «Хатынь» растет с каждым годом: в 2016-м насчитывалось 223 000 посетителей, в 2017-м — 226 000. Большинство — граждане Российской Федерации, на их долю приходится 60-70 %.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По случаю 75-летия трагедии в Хатыни 22 марта состоится митинг-реквием Его проведут на территории мемориального комплекса в Логойском районе. Участие в мероприятии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика