В Крупках и проблемы крупнее? . 21.by

В Крупках и проблемы крупнее?

23.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Около двух десятков проблем, как частных, так и имеющих общественное значение, рассмотрел на выездном приеме в Крупском райисполкоме помощник Президента – инспектор по Минской области Игорь Евсеев. Понятно, что решить их сразу невозможно, ведь чудеса случаются только в сказке.

Но нельзя утверждать, что обратившиеся ушли ни с чем. По ряду вопросов, особенно касавшихся благоустройства дорог и сельских населенных пунктов, даны конкретные поручения, и постепенно они будут решаться, некоторые проблемы взяты на личный контроль.

Мария Хващевская из агрогородка Ухвала от имени всех жильцов многоквартирных домов попросила помочь наладить постоянное водоснабжение. Дело в том, что из-за отсутствия водонапорной башни насосы подают воду из скважины прямо в квартиры. Но трубы старые и часто дают течь, к тому же периодически из-за различных причин отключается электроэнергия, и тогда без воды остается весь поселок. 

Как пояснил заместитель председателя Крупского райисполкома Анатолий Ганчар, в перспективе водонапорная башня будет построена, а с целью оперативного устранения возникающих неполадок к началу лета в Ухвале будет создан производственный учас­ток ЖКХ.

Мария Николаевна посетовала и на разбитые дороги в агрогородке, а также невозможность в весеннюю распутицу машиной доехать до кладбища в соседней деревне Гумны.

– Конечно, как бы нам ни хотелось, но асфальт на всех сельских дорогах, в том числе и в Ухвале, мы не положим, всему есть экономическое обоснование. А вот своевременная подсыпка, грейдирование дорог должны быть на постоянном контроле местной власти, – отметил помощник Президента Игорь Евсеев.

Он посоветовал недавно назначенному председателю райисполкома Анатолию Козелу там, где возможно, использовать асфальтогранулятор, как это делают соседи в Борисове.

– Главное – все делать по-хозяйски, чтобы люди видели результаты вашей работы, – подчеркнул Игорь Евсеев.
Целой делегацией пришли на прием жители  микрорайона Цыганы со своей старой проблемой – требуют благоустройства улиц Юбилейная, Октябрьская, Партизанская, Заречная. Свой нерадостный рассказ о «жизни на болоте», борьбе с талыми водами и другой бытовой неустроенности они дополнили фотографиями из смартфона.
Выслушав должностных лиц района об их подходах к благоустройству микрорайона, Игорь Владимирович призвал начать работы сразу, как только позволят погодные условия.

Пришлось помощнику Президента вникнуть и в вопросы газификации. Чтобы голубое топливо, о котором так мечтают жители агрогородка Узнацк, пришло наконец к ним, необходимо от городского поселка Холопеничи, а это в 7 км, запроектировать и построить газопровод высокого давления. Но это слишком дорогое удовольствие, которое людям не по карману. Включить же объект в Госпрограмму «Комфортное жилье и благоприятная среда» тоже пока не представляется возможным – все по тем же экономическим причинам. Исходя из количества потенциальных потребителей природного газа затраты республиканского бюджета на газификацию одного дома составят три тысячи рублей, что втрое выше среднего по стране. И все же на вопрос «Что нам делать, сниматься с очереди?», заданный от имени членов потребительского кооператива Галиной Николаенковой, Игорь Евсеев посоветовал пока не предпринимать резких шагов. Он пообещал переговорить с руководством «Минскоблгаза», рассмотреть варианты подключения не только Узнацка, но и других населенных пунктов.

О холоде в квартирах и необходимости утепления дома 1968 года постройки говорили жительницы Крупок. Но в соответствии с постановлением Совета Министров №324 от 21 апреля 2016 года утепление наружных стен жилого дома не входит в капитальный ремонт. Граждане сами оплачивают эти работы по договору подряда. Посетительницы сослались на то, что они пенсионеры и лишних денег у них нет.

Помощник Президента предложил такой вариант: коммунальная служба сделает расчет и предоставит рассрочку на целый год. «Надо сначала знать, какая сумма понадобится. Может, это и не такие уж большие деньги. Да и дети, наверное, могут помочь». 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Около двух десятков проблем, как частных, так и имеющих общественное значение, рассмотрел на выездном приеме в Крупском райисполкоме помощник Президента…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика