Три «золота» и «бронзу» завоевали осиповчане в гиревых соревнованиях. 21.by

Три «золота» и «бронзу» завоевали осиповчане в гиревых соревнованиях

26.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Значительная часть осиповчан регулярно выступает в тех или иных видах спорта. Но такие состязания обычно любительские и редко выходят за пределы района. А вот желающим показать себя на более высоком уровне или посмотреть на профессионалов спорта вживую приходится отправляться за пределы родного города.

Но порой приезжают и к нам. Так, например, многие легкоатлеты ежегодно собираются в Осиповичах на международный марафон. В октябре на местной базе отдыха соревновались любители квадроциклов. И на прошедших выходных у нас вновь побывали спортсмены из разных городов и стран.

Первенство и открытый чемпионат Республики Беларусь в длинном цикле по гиревому марафону, а также открытый Кубок г. Осиповичи по гиревому спорту в упражнении «рывок» встречали участников и гостей в ФОК «Юность» с 16    по 18 марта. Однако главные события развернулись в субботу. Приехало в Осиповичи около сотни гиревиков, в том числе дюжина россиян и двое литовцев. Наш город представляли лучшие из лучших, чьи фамилии давно уже на слуху у неравнодушных к спорту: Александр Ревин и Дмитрий Главинский. Кстати, Александр принимал и непосредственное участие в организации соревнований. Чемпионат и первенство проводились под эгидой федерации гиревого марафона, а Кубок организовал местный ФСК «Олимпия».

Началась церемония открытия приветственной песней ансамбля «Дзівакі». После сдачи рапорта о готовности спортсменов к гиревикам и зрителям обратилась заместитель председателя Осиповичского райисполкома Анна Землянухина, которая поблагодарила собравшихся, пожелала всем сил, терпения и, конечно же, побед. Также приветствия и пожелания высказали главный судья соревнований, генеральный секретарь РОО «Белорусская федерация гиревого марафона», чемпион и рекордсмен мира по гиревому марафону Сергей Мацкевич, депутат Мингорсовета депутатов Михаил Рябцев, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Вячеслав Хоронеко, официальный представитель ассоциации силовых видов спорта «Витязь» г. Москвы, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Александр Можаров, представитель гиревого спорта Республики Литва Брониус Станкевичус. Не обошлось и без культурной программы. Вокальными номерами порадовали ведущая Анна Бобченок, ученик СШ № 4 Илья Казак и рекордсменка Книги мировых рекордов Гиннесса «300 спартанцев» в гиревом спорте, автор-исполнитель Людмила Розум. А еще показательное выступление провели воспитанники местной ДЮСШ, которые занимаются таиландским боксом у тренера Сергея Гидуляна.

Гиревики соревновались одновременно на 8 помостах. Подсчет взятого веса — количества подъемов гири — велся с помощью специальных программ и электронных табло для счета, а результаты и участники, и зрители могли сразу же видеть на экранах.


Дмитрий Главинский решил выступать в Кубке г. Осиповичи. Боролся земляк в возрастной группе 22-39 лет, работал с гирей весом 32 килограмма. И за 10 минут совершил 190 подъемов! Для такой дисциплины — очень высокий результат, который на протяжении нескольких лет остается непревзойденным. Недаром Дмитрий считается самым сильным среди гиревиков страны в рывке. Хотя свой личный рекорд атлет не побил: отстал буквально на пару-тройку подъемов. Однако это нисколько не помешало его безоговорочной победе.

Александр Ревин — яркий пример того, что начинать никогда не поздно. За карьеру гиревика принялся только в 41 год, а уже в 42 получил звание мастера спорта. Теперь же фамилия осиповчанина регулярно звучит на состязаниях различного уровня. В этот раз Александр выступил в трех дисциплинах соревнований — и не зря. В Кубке спортсмен боролся в возрастной категории 50-54 года с 32-килограммовой гирей. За положенное время сделал 146 подъемов, что превосходит результат мастера спорта, и также стал победителем. Любопытно, что результат его ближайшего соперника — 214 раз. Вот только гиря весила 24 кг. У тех, кто решается взять более тяжелый вес, сумма полученных очков умножается на 2.

Для участия в первенстве страны земляк выбрал полу- (30 мин) и четвертьмарафон (15 минут). За полчаса Александр сделал 479 подъемов 20-килограммовой гири. Взятый в общей сумме вес — 9580 кг. «Золото»! А вот за вдвое меньший период времени удалось поднять гирю 248 раз —  4960 кг. Двое соперников опередили Ревина по скорости и, соответственно, тоннажу — здесь медаль бронзовая.



В субботу были установлены и два национальных рекорда. Многократный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, прошлогодний чемпион мира среди профессионалов Евгений Назаревич и на этот раз показал очень высокий результат в гиревом марафоне: поднял 32-килограммовую гирю 396 раз за 30 мин. Взятый вес — 12 т 672 кг! А вот второй рекорд — у представительницы прекрасного пола. Да-да, не удивляйтесь, дамы в таком тяжелом виде атлетики тоже есть. Александра Черлёнок в упражнении длинный цикл с гирей 16 кг сделала 356 подъемов за полчаса — лучший результат. И это при том, что сама 18-летняя спортсменка весит всего около  50 кг! Кстати, ее ближайшая соперница отстала совсем чуть-чуть — 355 подъемов.

Большой интерес участников и зрителей вызвало показательно-соревновательное выступление Вячеслава Хоронеко и курсантов университета гражданской защиты МЧС Беларуси, в котором рекордсмен-гиревик и преподает. Это не был классический вид гиревого спорта. Мужчины выполняли жим гири 32 кг лежа в течение получаса. Для приверженцев «классики» достаточно непростое упражнение, которое, однако, влет получалось у самих участников выступления.



Организовывать соревнования подобного масштаба — дело непростое. Но удовлетворение от полученного результата, думается, стоит того. Надеемся, еще не раз в Осиповичах соберутся и начинающие, и маститые гиревики, а их география будет только расширяться.

Мария ТАЛЕЙКО.

Фото Дмитрия САВРИЦКОГО.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Значительная часть осиповчан регулярно выступает в тех или иных видах спорта. Но такие состязания обычно любительские и редко выходят за пределы района. А вот...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика