С наркотическим злом необходимо бороться в любых его проявлениях . 21.by

С наркотическим злом необходимо бороться в любых его проявлениях

28.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Мир кайфа – это искаженная реальность. Круг интересов наркомана, в конце концов, ограничивается этим самым наркотиком и всем, что с ним связано. И человек зависим лишь от него. В этом убеждаешься каждый раз, когда сталкиваешься с судьбами людей, попавших в наркотический плен. Вот очередное уголовное дело – судьба человека, который шаг за шагом идет в направлении далеко не белой полосы. Сможет ли он остановиться?

– Так уже сталось, что наш Крупский район – единственный в Минской области, на территории которого расположено исправительное учреждение открытого типа – ИУОТ №39, – отмечает заместитель прокурора Крупского района Алексей Амельченко. – Там отбывают наказание за разные преступления, причем 30-40%, цифра варьируется, – за незаконный оборот наркотиков. А это уже те люди, которые реально имели дело с наркотическими средствами. Но отдельные из них продолжают свой путь по этой скользкой стезе. Крупским РОСК в этом году возбуждено уже 4 уголовных дела в отношении данной категории спецконтингента. Два рассмотрено судом, и вынесены приговоры. Во всех случаях – лишение свободы. Одно направлено в суд и одно находится в следственном комитете.

Получается, что наука не идет на пользу, и люди продолжают идти на зов наркотика. Шаг за шагом. Одна из последних историй. Гражданин В. в свои 25 лет имел за плечами уже 2 судимости – за незаконный оборот наркотиков и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения. В результате оказался в исправительном учреждении № 39. И провел здесь более 4 лет. Казалось бы, еще несколько месяцев, и он на свободе. Но… В самом учреждении его, находящегося под кайфом, задерживают сотрудники милиции. Все просто и страшно. Через интернет со своего мобильного телефона он заказывает один из опаснейших спайсов. Успешно делает самокрутки, курит, а остальное прячет в пачку от сигарет. Под кайфом возвращается в исправительное учреждение. Его задерживают, а подозрительные сигареты отправляют на экспертизу, которая констатирует – вещество растительного происхождения, которое содержит опасное психотропное вещество. Отпираться не было смысла. В открытом выездном судебном заседании, которое, кстати, проходило в ИУОТ № 39, он вину полностью признал и все рассказал.

– В ответ на вопрос, зачем он это сделал, молодой мужчина сказал, что хотел себя успокоить, ведь отбывать наказание ему было сложно, – рассказывает подробности Алексей Амельченко. – В результате он задачу эту себе «существенно упростил». Вместо того, чтобы к лету выйти на свободу, теперь по совокупности преступлений он получил наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. Дополнительно – лишение права на управление транспортным средством на 5 лет и штраф в размере 3 тыс. 33 рублей. Мобильный телефон, с помощью которого совершалась сделка, конфискован. Также с обвиняемого взысканы процессуальные издержки, связанные с проведением экспертиз, сумма тоже немаленькая – более 300 рублей. О таких последствиях, будучи дважды судимым за незаконный оборот наркотиков, он знал. Но остановиться не смог.

В этом и есть самая страшная суть наркотиков – однажды, захватив человека в плен, они будут неистово «бороться» за него, зачастую до победного конца… Наркотики рядом. Мы должны это признать и усилить свою бдительность. Единственно верный подход – четкое внутреннее убеждение и непоколебимая жизненная позиция, в которой наркотикам сказано категоричное «нет!»

– С этим злом необходимо бороться в любых его проявлениях, при малейшем случае, когда оно дает о себе знать или поднимает голову, – предостерегает заместитель прокурора. – На законодательном уровне приняты самые строгие меры наказания. За приобретение, хранение, ношение, перевозку без цели сбыта – до 5 лет ограничения свободы или до 5 лет лишения свободы. Если уже имеется умысел на сбыт, то ответственность усиливается от 5 до 8 лет лишения свободы. Если определен крупный размер, особо опасный наркотик либо преступление совершено группой лиц, то там уже можно получить от 8 до 15 лет лишения свободы. Организованные группы или преступления, повлекшие смерть человека, наказываются до 20 лет лишения свободы и выше. Но мы видим, что, невзирая на строгость наказания, люди продолжают делать свои шаги к черной полосе. Это говорит лишь о том, что там, где есть наркотик, почти не остается места здравому смыслу. И это главная беда. Давайте будем бдительны! Если вы обладаете хоть какой-нибудь информацией об употреблении или распространении наркотиков, не утаивайте ее, обращайтесь в правоохранительные органы. Будем вместе бороться с этим злом!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мир кайфа – это искаженная реальность. Круг интересов наркомана, в конце концов, ограничивается этим самым наркотиком и всем, что с ним связано. И человек...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика