Единый День безопасности дорожного движения под девизом «Тот не прав, кто за рулем без прав!» пройдёт 30 марта на Червенщине. 21.by

Единый День безопасности дорожного движения под девизом «Тот не прав, кто за рулем без прав!» пройдёт 30 марта на Червенщине

29.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С начала 2018 года на автодорогах Минской области произошло 148 дорожно-транспортных происшествий, в которых 27 человек погибли и 164 получили телесные повреждения различной степени тяжести. В 8 ДТП виновны водители в состоянии опьянения. На территории Червенского района за указанный период произошло 3 ДТП, в которых 1 человек погиб и 2 получили травмы.

Анализ аварийности показывает, что наряду с такими причинами  как, превышение скорости, нарушение правил обгона и нетрезвое состояние водителей, наиболее чаще в ДТП попадают лица, не имеющие водительских прав. В основном, это молодые люди в возрасте 18-25 лет, но и со «старшим поколением» примеры не единичны. 

За 2 месяца т.г. на территории Минской области зарегистрировано 4 ДТП данной категории нарушителей, в результате которых 5 человек получили травмы.

Всего за указанный период выявлено 1649 фактов управления транспортными средствами водителями, не имея на это права.

И некоторые факты ДТП за текущий год:

14 февраля около 02.25 на 76-м км автодороги Минск-Калачи-Мядель, Вилейского района, 50-летний водитель, не имея права управления транспортным средством (в/у лишен по ст.18.16 КоАП Республики Беларусь), двигаясь на автомобиле Фольксваген Гольф в направлении г.Мядель, неправильно выбрал безопасную скорость движения, в результате чего на закруглении дороги, не справился с управлением, съехал в кювет, где автомобиль опрокинулся. В результате аварии водитель с полученными травмами госпитализирован.

25 марта около 12.20 в Узденском районе, 20-летний водитель, житель г.Узда, не имея права управления (в/у не получал), еще к тому же, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь на автомобиле Дэу Нубира в направлении г.Узда, неправильно выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, в результате чего съехал в кювет, где совершил наезд на придорожное дерево. В результате аварии водитель с полученными травмами госпитализирован. Пассажир, 1997 г.р., житель Узденского района, с тяжелыми травмами также госпитализирован. Известно, что ни водитель, ни пассажир не были пристегнуты ремнями безопасности.

В целях предупреждения аварийности с участием водителей, не имеющих специального права на управление транспортными средствами,  30 марта т.г. Госавтоинспекция проводит единый День безопасности дорожного движения под девизом: «Тот не прав, кто за рулем без прав!», направленный на профилактику ДТП по вине водителей, не имеющих права управления.

Напоминаем, что:

с 31 января 2018 года вступили в силу изменения и дополнения в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП) и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (ПИКоАП).

Статья 18.19. КоАП Республики Беларусь «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления»

  1. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, – влекут наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.
  2. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, – влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или административный арест.

 Иными словами, за повторное (в течение одного года) управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, предусмотрен также административный арест на срок до 15 суток. Такая категория дел будет рассматриваться судами.

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ЧЕРВЕНСКОГО РАЙОНА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С начала 2018 года на автодорогах Минской области произошло 148 дорожно-транспортных происшествий, в которых 27 человек погибли и 164 получили телесные повреждения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика