Школьникам о безопасности. 21.by

Школьникам о безопасности

30.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Школьникам о безопасности

О Правилах дорожного движения взрослые твердят детям с малолетнего возраста: родители – дома, педагоги и сотрудники ОГАИ – в школе.

 

С годами багаж знаний по ПДД у ребенка только обогащается. Это демонстрируют различные конкурсы, олимпиады, которые проводятся среди учащихся школ.


Профилактические беседы о соблюдении ПДД со школьниками организуют не только педагоги, но и сотрудники ОГАИ Свислочского РОВД, представители инспекции по делам несовершеннолетних. Вот и на прошлой неделе в рамках республиканской профилактической акции «Безопасность детей – приоритет для взрослых!» сотрудники правоохранительных органов посещали учреждения образования, организовывали встречи с родителями и школьниками.


Временно исполняющий обязанности начальника ОГАИ Свислочского РОВД Дмитрий Зотов разъяснительную работу провел с учащимися девятого класса СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи. На примере недавнего дорожно-транспортного происшествия с участием несовершеннолетней жительницы района Дмитрий Валерьевич рассказал девятиклассникам, чем чреваты необдуманные поступки подростков. Девушка, как и другие пассажиры, находящиеся в транспортном средстве, не была пристегнута ремнем  безопасности. Кроме того, почему школьница в столь позднее время находилась вне дома?


– На каникулах у вас будет много свободного времени, и я не думаю, что вы ограничитесь только дневными прогулками, поэтому обязательно берите в дорогу фликер, – рекомендовал учащимся сотрудник ГАИ. – При движении в темное время суток водитель видит только ту часть дороги, которая освещена фарами автомобиля. А цифры говорят, что около 45% всех дорожно-транспортных происшествий в Беларуси совершаются в темное время суток.


Быть внимательными и бдительными советовал сотрудник милиции юным велосипедистам. Каждый должен знать и придерживаться определенных правил поведения на дороге. В частности, движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару, не создавая препятствия для безопасного передвижения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от его правого края.


Дмитрий Валерьевич рекомендовал старшеклассникам напоминать своим родителям об использовании автокресел при перевозке младших братьев и сестер, которым не исполнилось 12 лет.

 

Елена КЕДИК.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О Правилах дорожного движения взрослые твердят детям с малолетнего возраста: родители – дома, педагоги и сотрудники ОГАИ – в школе.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика