Преступления без наказания и ответственность за безответственность . 21.by

Преступления без наказания и ответственность за безответственность

06.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Почему в Минской области самый высокий в стране уровень преступности, когда закончится кризис кризисных комнат и кто виноват в том, что в авариях гибнет все больше людей? 
Прокурор области Олег Лаврухин и заместитель начальника УВД облисполкома – начальник милиции общественной безопасности Виталий Козлов подвели итоги работы правоохранителей и сообщили новые детали расследования резонансных дел.
О преступности
На протяжении пяти лет в Минской области снижается количество убийств, грабежей, разбоев и правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. При этом уровень преступности на 10 тысяч населения остается самым высоким по стране. Снизился уровень подростковой преступности, но количество особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии, выросло с 8 до 38.

Жители центрального региона в прошлом году чаще нарушали антиалкогольное законодательство. Правоохранители изъяли более 7 тысяч литров самогона и 197 тысяч литров самогонной браги, уничтожили 371 самогонный аппарат и мини-завод. Из незаконного оборота изъято свыше 210 тонн фальсифицированных спиртных напитков. Этот показатель – лучший в республике. Сотрудники ОВД в сфере наркоконтроля выявили 914 преступлений, 543 – из категории тяжких и особо тяжких, пресекли 12 каналов поставки наркотиков и психотропов.

Треть грабежей в области совершается в магазинах. Благодаря видеонаблюдению в прошлом году раскрыто 120 преступлений и выявлено более 300 правонарушений. Тем не менее на 1 января только в 10 районах области камеры установлены во всех объектах, где они предусмотрены. Хуже всего работа организована в Солигорском (из 273 включенных в перечень объектов камерами оборудовано всего 220) и Смолевичском (из 21 оборудовано 7) районах. Кража, которая произошла еще в мае прошлого года в одном из магазинов Смолевичей, где не были установлены камеры, так и не раскрыта.

О пьянстве за рулем и ДТП
Сотрудники ГАИ в прошлом году привлекли к ответственности 24 пьяных водителя организаций АПК. При этом в течение года 9 из 10 таких сотрудников в начале и конце рабочего дня проходили проверку на наличие в организме алкоголя. В отношении трех механизаторов, которые второй раз за год были уличены в управлении служебным транспортом в нетрезвом виде, возбуждены уголовные дела.

В одном из ночных ДТП пострадал житель Воложинского района, который утром должен был заступить на смену в строительную организацию. В его крови нашли алкоголь. Проверка 80 его коллег показала, что еще двое пришли на работу нетрезвыми.

В целом количество дорожно-транспортных происшествий по области за 2017 год снизилось, но погибло в них больше людей, чем в 2016-м.

Об осужденных и рецидивистах
Много вопросов у правоохранителей к содержанию пунктов временного пребывания бывших заключенных и лиц без определенного места жительства. В Борисовском районе отведенная для этого комната находится в блоке обычного общежития. В соседней комнате уже живут люди. Их вещи хранятся в общей прихожей.

Только в прошлом году из исправительных учреждений освободились и прибыли на постоянное место жительства в область более 3 тысяч человек. Большинство так и не нашли работу. В начале этого года в д. Стайки Борисовского района во время пожара погибли 5 человек. Четверо из них – ранее судимые, трое – неоднократно. Никто нигде не работал, в доме находился притон. Как результат – чрезвычайное происшествие.

Кризисные комнаты в районах по-прежнему практически не наполняются. За год в них были помещены 88 человек, больше половины – жертвы домашнего насилия. В 8 районах кризисные комнаты пустовали. Причины разные. К примеру, в Логойском такая комната находится в 25 километрах от райцентра. Более того, еще в феврале в ней просто невозможно было жить: печка неисправна, дров нет, а воду из колодца использовать нельзя. Ремонта требовали крыша и пол. По информации УВД, сейчас кризисную комнату перенесли в ФАП. Правда, он расположен в 27 километрах от Логойска.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почему в Минской области самый высокий в стране уровень преступности, когда закончится кризис кризисных комнат и кто виноват в том,…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика