Лукашенко в очередной раз устроил разнос спортсменам и спортивным чиновникам. 21.by

Лукашенко в очередной раз устроил разнос спортсменам и спортивным чиновникам

13.04.2018 13:11 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лукашенко в очередной раз устроил разнос спортсменам и спортивным чиновникам

фото: tut.bua-football.com

Александр Лукашенко провел сегодня совещание по вопросам развития зимних видов спорта. На нем он заявил, что вопросы развития спорта в стране находятся на постоянном контроле, поскольку это «один из приоритетов государственной политики».

Президент потребовал дать принципиальную оценку развитию зимних видов спорта в стране, исходя из итогов прошедшей Олимпиады. Он также коснулся ситуации в различных зимних видах спорта и остановился на проблемных вопросах.

«Несмотря на беспрецедентные условия, созданные, например, для подготовки хоккеистов, они вообще не попали на Олимпиаду. Провалили вторую подряд квалификацию, уступив Словении. Вы помните этот позор дома, в Минске. Последний чемпионат мира в Париже наша сборная закончила на грани вылета из высшего дивизиона», - отметил он.

Александр Лукашенко предложил сравнить игру нынешней сборной Беларуси по хоккею с игрой немецкой команды.

«Когда-то мы вообще всерьез не воспринимали немецкую сборную. Совсем недавно – 2−3 года назад. И где сегодня немцы, и где сегодня мы? Опять, скажете, чего-то вам не хватило? Из десяти миллионов не хватило выбрать 20 человек, чтобы достойно выглядеть и попасть на Олимпиаду. А ведь этот вид спорта постоянно на виду, и для него немало сделано», – отметил президент.

Он обратил внимание, что в стране построено почти 40 хоккейных арен.

По его словам, за 15 лет количество занимающихся увеличилось более чем в два раза, штатных тренеров стало больше в три раза. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что, несмотря на все эти факторы результата нет.

«Точнее, он есть, но лучше бы его не было. И реальных перспектив пока не видно. Но поживем – увидим. На носу чемпионат мира», – предупредил белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, и в мужском биатлоне итоги Олимпиады в Республике Корея удручающие.

«Иногда смотришь на наших мужиков, бегающих с винтовками, и такого позора… Хотелось бы куда-то от него спрятаться - куда-то под веник, под плинтус заползти, чтобы этого не видеть, - сказал президент.

Глава государства констатировал, что во фристайле (акробатика) Беларусь входит в число мировых лидеров. И в Корее была возможность взять половину медалей в этой дисциплине. «Однако не взяли. И вина в этом не только спортсменов. Конечно, есть вопросы к объективности судейства. Но не меньше их и в отношении подходов тренерского штаба», - считает Александр Лукашенко.

«Очень печально, если во фристайле кое-кто зазвездился. Надо вовремя спуститься на землю», - подчеркнул он.

Коснулся глава государства в своем выступлении и фигуристов, заявив, что их «вообще не видно».

Также он поинтересовался перспективами развития в Беларуси горных лыж и сноуборда. 

«По этим видам спорта открыты отделения в спортивных школах, на которые также выделяются государственные средства. Где отдача?» - поставил он вопрос.

«Главный вопрос я адресую руководству всей отрасли. В первую очередь федерациям по видам спорта: как обстоят дела с воспитанием спортивного резерва? Кто будет выступать завтра? Какие у нас перспективы в зимних видах спорта?» – резюмировал президент.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко провел сегодня совещание по вопросам развития зимних видов спорта. На нем он заявил, что вопросы развития спорта в стране находятся на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика