По памятным местам графа. 21.by

По памятным местам графа

16.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По памятным местам графа

В районе в последнее время разработано 8 туристических маршрутов. Сегодня мы познакомим вас с одним из них, историческим, презентация которого состоялась на Международной ярмарке туристиеских услуг в Минске.

 

Маршрут
«Свислоччина Тышкевича»
(Свислочь – Рудня – Жарковщина)

По памятным местам графа

 


Тур познакомит с историей Свислоччины в эпоху, когда хозяином ее был сенатор Великого княжества Литовского Викентий Тышкевич.


Сначала туристов пригласят на обзорную экскурсию по экспозициям районного историко-краеведческого музея. Одна из них посвящена роду Тышкевичей.


Целую эпоху в жизни Свислочи занимает период, когда хозяином местечка становится граф Винцент Тышкевич, сенатор Великого княжества Литовского, кавалер Белого Орла, женатый на Терезе Понятовской, племяннице последнего короля Речи Посполитой Августа-Станислава Понятовского. Он по требованию жены отстроил и украсил Свислочь так, чтобы она была похожа на Варшаву и Вильно.


Винцент Тышкевич открыл театр, построил зверинец, для которого звери отлавливались в Беловежской пуще. Графом был заложен красивый парк в голландском стиле. На центральной торговой площади возвышался 20-метровый обелиск с золотым шпилем, символизировавшим процветание местечка. В прошлом году обелиск был восстановлен на центральной площади города.


Туристы в течение 90 минут, именно на такое время рассчитана экскурсия, смогут услышать много различной познавательной информации. А после их пригласят в городской парк, где на месте бывшей усадьбы графа Тышкевича покажут анимационное представление, которое на мгновение окунет их в атмосферу дворянской жизни ХVIII века.

По памятным местам графа

 
Пора и подкрепиться в ресторане «Беловежский». Здесь на обед предложат блюда белорусской кухни. После вкусного обеда путешествие продолжится в деревню Рудня, где размещен «Музей одного дома». Экспозиции музея расскажут о быте жителей Западной Беларуси первой половины ХХ века. Среди наиболее ценных экспонатов – коллекция копий гравюр известного дореволюционного автора и иллюстратора изданий о природе и быте Беловежской пущи Антона Каминского, а также портреты знаменитых людей, побывавших в Рудне. Среди них – портреты генералов российской и французской армий, проводивших через Рудню войска осенью 1812 года.


Кроме того, в музее хранятся и краеведческие материалы, собранные работниками районной библиотеки, а также справочные и информационные издания. А еще здесь имеется переписка графа Тышкевича и Марии-Терезы Понятовской.


Достаточно будет получаса, чтобы пройтись по комнатам музея и продолжить путь в заповедный край.


С историей рода Тышкевичей связана и судьба маленькой деревушки в самом сердце Беловежской пущи – Жарковщины. Она со всех сторон окружена лесами. Здесь находится усадьба графа Тышкевича, генерал-лейтенанта польских войск, сенатора, бывшего владельца Свислочи.


Самый первый дом не сохранился. Нынешний деревянный особняк восстановлен в 1936 году потомками графа. Он возводился по старинным чертежам. Архитектурный стиль построения присущ именно тому времени, когда подобными дачами обзаводились многие сановные лица. Три этажа здания выполнены в различных стилях, дополняющих друг друга. Не так давно в офисе сделали ремонт, обновили его внешний и внутренний вид. Но... Здесь по-прежнему витает дух старины…


Дом графа Тышкевича входит в гостиничный комплекс «Жарковщина». В Жарковщине туристам предложат посмотреть интерактивную развлекательную программу «Забавы графа Тышкевича». К услугам гостей бильярд, русская баня, ресторан.


Вы устали?! Надеемся, что это легкая усталость. Мы будем рады вас увидеть снова на гостеприимной свислочской земле.

 

 

Марина ЯНЮК.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В районе в последнее время разработано 8 туристических маршрутов. Сегодня мы познакомим вас с одним из них, историческим, презентация которого состоялась на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика