Проверьте, грозит ли вам остановка дыхания во сне?. 21.by

Проверьте, грозит ли вам остановка дыхания во сне?

19.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Измерьте окружность шеи. Свыше 37 - 40 см у женщин и 42 см у мужчин - это повод обратиться к врачу, компетентному в методиках диагностики синдрома апноэ.

Кардиологические заболевания продолжают лидировать в структуре смертности населения, и количество случаев постоянно увеличивается. К сожалению, касается эта общемировая тенденция и Беларуси. У нас, отмечают медики, хорошо поставлена диагностика подобных проблем, но сдержать смертность пока не удается.

А усугубляют положение дел любые проблемы со сном. В частности, весьма распространенный синдром апноэ - синдром остановок дыхания во сне. Как подчеркивает специалист в области кардиологии, нарушений сна и респираторной поддержки в плане нарушения дыхания, кандидат медицинских наук Татьяна Горбат, связь заболеваний сердечно-сосудистой системы и сомнологии - самая непосредственная. Ее истоки следует искать в образе жизни каждого человека.

ЕСЛИ ПРИ ДАВЛЕНИИ 160/100 ММ ЧЕЛОВЕКУ КОМФОРТНО, ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ВСЕ В ПОРЯДКЕ С СЕРДЦЕМ

Для начала вместе с врачом напомним первостепенные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний:

- уровень артериального давления;

- курение;

- степень индекса массы тела (проще говоря, ожирение);

- малоподвижный образ жизни;

- структура питания.

- Проблемы, связанные с уровнем артериального давления, чаще всего ведут на прием к кардиологу, - говорит - Татьяна Горбат. - А уж если у пациента случались инфаркт и инсульт, осложнения сердечно-сосудистых заболеваний, эти пациенты должны получать пожизненную медикаментозную терапию. Доктор напоминает основные параметры, за которыми надо следить, чтобы избежать более серьезных проблем и осложнений:

- контроль уровня артериального давления;

- контроль уровня холестерина, глюкозы крови;

- контроль своего веса;

- отказ от курения.

http://www.centrsna.by

Казалось бы, все очевидно, но белорусы, к примеру, не показывают особого рвения в контроле за своим здоровьем. Так что постоянная информационная поддержка пациентов необходима. Возьмем самое простое - как и для чего мы снижаем артериальное давление.

- У нас страдает приверженность к приему лекарств, - говорит Татьяна Горбат. - Скажем, человек не чувствует уровня артериального давления, привык к нему, считает, что его состояние вполне нормальное, и тогда он может отказаться от приема лекарств. Но его верхнее давление на уровне 160-170 мм делает свое дело - медленно, но верно поражаются органы-мишени, особенно страдающие при гипертензии. Это почки, сердечная мышца, сосуды, головной мозг. А когда человек начинает постоянно чувствовать клинические симптомы, те же головные боли или боли в области сердца, изменения этих органов уже произошли и, к сожалению, уже не смогут вернуться к исходному состоянию.

МЕТОДЫ диагностики, используемые в сомнологии, ПОЗВОЛЯЮТ КОМПЛЕКСНО ОЦЕНИТЬ СИТУАЦИЮ С СИНДРОМОМ АПНОЭ

Врачи говорят: существует смертельный квартет, которым, по сути, является метаболическим синдромом - ожирение, артериальная гипертензия, повышенный уровень сахара и холестерина. Как видим, этот перечень сходен с факторами риска при заболевания сердечно-сосудистой системы. При добавлении синдрома апноэ смертность от таких заболеваний увеличивается в десятки раз. Почему же так опасны остановки дыхания во сне для сердечников?

- Из-за синдрома апноэ происходит снижение концентрации кислорода, что провоцирует избыточную изнашиваемость сердечно-сосудистой системы, - объясняет Татьяна Горбат. - Когда расслабляются дыхательные мышцы и глотка схлопывается больше чем на 10 секунд, это приводит к остановкам дыхания, падению концентрации кислорода, подъему уровню давления, усугублению ишемизации сердечной мышцы. Так что страдающие синдромом апноэ - это пациенты с заведомой артериальной гипертензией, нарушением углеводного обмена и с ожирением. Например, окружность шеи свыше 37 - 40 см у женщин и 42 см у мужчин - это уже фактор риска как ожирения, так и усугубления синдрома апноэ.

Специалист в области кардиологии, нарушений сна и респираторной поддержки в плане нарушения дыхания, кандидат медицинских наук Татьяна Горбат

Сегодня белорусам доступна максимально точная и комплексная диагностика синдрома апноэ. Безусловно, при выборе места такого обследования обращайте внимание на представленные в медучреждениях диагностические возможности, а также на современное оборудование, которое сможет реализовать все потребности врача-кардиолога. Само собой, квалификация терапевта и кардиолога включает эти знания, но дополнительные сомнологические методы позволяют комплексно оценить ситуацию. Например, если пациент нуждается в подборе особой формы вентиляции при тяжелой форме апноэ. Ему может быть предложена СИПАП-терапия, которую подберут, проконтролируют и будут сопровождать ее прохождение.

- Чтобы дать квалифицированную консультацию, врач должен иметь на руках результаты анализов, провести ЭКГ и ЭКГ с нагрузкой, УЗИ органов брюшной полости, сердца и сосудов, мониторирование ЭКГ и уровня АД. Плюс - собственно диагностика синдрома апноэ, которая возможна как в сокращенном, так и в полном виде, который позволяет идентифицировать и подтвердить один из вариантов синдрома апноэ, - подчеркивает Татьяна Горбат.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если при давлении 160/100 мм человеку комфортно, это не значит, что все в порядке с сердцем
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика