«Избили белорусов в Польше? Это маргинальная выходка, а белорусы и поляки - братья еще со времен ВКЛ». 21.by

«Избили белорусов в Польше? Это маргинальная выходка, а белорусы и поляки - братья еще со времен ВКЛ»

19.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На днях в польских медиа появилась очередная история об агрессии поляков против белорусов.

Инцидент произошел в городе Голдап на северо-востоке Польши. На семерых белорусов, которые живут и работают в этом городе, напали трое местных. Молодые люди сначала брызнули в сторону белорусов слезоточивым газом, а потом избили - бутылкой и кулаками.

- Позже задержанные объяснили, что их разозлило, что иностранцы говорили по-русски, - прокомментировал пресс-секретарь районной прокуратуры в Сувалках Рышард Томкевич.

Тем временем в Варшаве в середине марта начался суд над поляком, который около бара напал с ножом на нашего земляка. Со слов потерпевшего, перед ударом мужчина сказал: «Почему ты не говоришь по-польски?»

Белорусский МИД отреагировал на инцидент в Голдапе - направил официальные запросы в окружную прокуратуру в Сувалках и районную прокуратуру в Сейнах.

- Будем тщательно отслеживать эту ситуацию. Рассчитываем на последовательность и принципиальность польских правоохранительных органов, ведущих разбирательство в отношении нападавших, - заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик. - Любые преступные посягательства на наших граждан неприемлемы, а преступления, мотивированные национальной или языковой принадлежностью жертв, – неприемлемы вдвойне.

На форумах новость о нападении на белорусов в Голдапе поляки обсуждают с иронией.

- Претензия к русской речи? Смешно! В Голдапе каждый третий говорит по-русски, город недалеко от границы с Литвой и Беларусью. Это обычное хулиганье или радикальные националисты, - пишут поляки.

В Польше действительно время от времени случаются вспышки националистических выступлений. Одно из последних было в феврале в Хайнувке, недалеко от границы с Беларусью, на Подлясье. Тогда националисты выкрикивали лозунги вроде «Смерть врагам Отчизны». Правда, местные жители их не поддержали.

- На Подлясье и в Белостоке никто белорусов не бьет. Если такие случаи и происходят в других регионах Польши, то это какие-то единичные маргинальные выходки, и я уверен, что виновные понесут ответственность. В Белостоке, например, мы всегда жили в согласии рядом с белорусами. Белорусы и поляки - это братья еще со времен Великого княжества Литовского. А глупых и злых людей много на свете. Я бы не сказал, что есть повод говорить о какой-то нетерпимости к белорусам или украинцам в Польше. Однозначно таких настроений в обществе нет, - говорит социолог, общественный активист из Белостока Радек Пусько.

Есть еще одна версия, почему в последнее время стали появляться новости об агрессивных выпадах в сторону белорусов - их приняли за украинцев. О конфликтах между поляками и украинцами польские СМИ тоже много пишут. По разным данным, в Польшу сейчас на заработки приехало около 1,5 млн украинцев. При этом соцопросы говорят о том, что остаться в стране планируют только 11% из них.

- У меня ощущение, что в обоих случаях белорусов попутали с украинцами, - подвтерждает брестчанка Анна, студентка Вроцлавского университета. - У некоторых поляков в последнее время стала появляться неприязнь к ним. Я замечаю, что появляются всякие пренебрежительные надписи про украинцев на заборах, остановках. Хотя открытого противостояния нет, в целом все живут дружно, мы никакой угрозы или дискриминации не ощущаем, и до конфликтов не доходит.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За последнее время в польские СМИ не первый раз попадает история о том, как поляки избили белорусов за русскую речь
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика