Быховчане присоединились к республиканской акции «Неделя леса». 21.by

Быховчане присоединились к республиканской акции «Неделя леса»

23.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Доброе дело с пользой для малой родины. Быховчане присоединились к республиканской акции «Неделя леса». Проходит она в одиннадцатый раз и направлена на восстановление насаждений, поврежденных насекомыми-вредителями.


 

Первым десантом в Ворониновском опытно-производственном лесничестве стали более трех десятков человек. Здесь их встречал главный лесничий ГЛХУ «Быховский лесхоз» Александр Жебин. Первым делом он провел инструктаж, а затем подробно объяснил, какую работу предстоит выполнить.

На территории лесного питомника собрались председатель Быховского районного объединения организаций профсоюзов Наталья Приборец, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Маргарита Галиновская, лидеры и члены различных первичных профсоюзных организаций, а также трудовая молодежь.

Добровольцы в течение нескольких часов занимались выкопкой и подготовкой саженцев сосны обыкновенной к посадке. Двухлетние небольшие по размеру хвойные деревца собирали в пучки по 100 штук в каждом и обвязывали бечевкой.

В акции приняли участие и медики центральной райбольницы. По словам председателя первичной профсоюзной организации УЗ «Быховская ЦРБ» Елены Черной, в таком общественно-полезном мероприятии она сама задействована впервые. И для нее приятно внести свой вклад в дело сохранения белорусского леса.

Председатель Быховского районного объединения организаций профсоюзов Наталья Приборец отметила, что желающих приехать на питомник было очень много, но в автобус, который для них организовал лесхоз, все не поместились. Акция совпала с районным субботником, поэтому никто без работы не остался.

А вот главный лесничий Александр Жебин рассказал, что саженцы и сеянцы сосны обыкновенной и ели европейской лесхоз экспортирует в количестве 5,5 млн. в Российскую Федерацию, а также 200 тыс. штук в Швецию и около 1 млн. штук поставят на внутренний рынок.

Первый день акции завершился. Добровольцы потрудились на славу и в качестве награды каждый с удовольствием угостился свежим березовым соком.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Доброе дело с пользой для малой родины. Быховчане присоединились к республиканской акции «Неделя леса». Проходит она в одиннадцатый раз и
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика