Нацбанк предложил отменить обязательную продажу валютной выручки с середины года. 21.by

Нацбанк предложил отменить обязательную продажу валютной выручки с середины года

25.04.2018 12:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальный банк Беларуси предлагает полностью отменить обязательную продажу части валютной выручки экспортерами с середины 2018 года.

«Мы внесли в органы государственного управления наши предложения по отмене обязательной продажи с середины года. Будем обсуждать, смотреть на реакцию других участников этого рынка. Все будет зависеть от процесса согласования соответствующих документов», — заявил заместитель главы Нацбанка Дмитрий Калечиц 25 апреля в Минске на конференции «Цифровой банкинг».

Как сообщалось, обязательства по либерализации системы валютного регулирования и контроля белорусские власти ранее взяли перед Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР).

Соответствующие требования нашли отражение в уточненной матрице мер экономической политики и структурных преобразований, на основании выполнения которой ЕФСР принимает решения о выделении Беларуси траншей кредита.

Так, в соответствии с обязательствами перед ЕФСР Беларусь в октябре 2017 года снизила норматив обязательной продажи валютной выручки с 20 до 10%.

Кроме этого, в январе 2018 года белорусские власти приняли решение об отмене целевой покупки иностранной валюты. Данное решение вступит в силу в апреле. В настоящее время предприятия и индивидуальные предприниматели могут купить иностранную валюту на внутреннем рынке только на определенные цели, установленные законодательством, передает БелаПАН.

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Национальный банк Беларуси предлагает полностью отменить обязательную продажу части валютной выручки экспортерами с середины 2018 года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика